Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В «ТЭК СПб» отрабатывают механику устранения разлива нефтепродуктов на котельных

В «ТЭК СПб» отрабатывают механику устранения разлива нефтепродуктов на котельных

Филиал энергетических источников ГУП «ТЭК СПб» вместе с представителями МЧС отработал механику локализации и устранения разлива нефтепродуктов на котельных с мазутным хозяйством. Мазут на таких источниках используется в качестве резервного топлива на случай, если прекратилась подача основного топлива – природного газа.

По легенде, «разлив мазута» произошел на источнике «ТЭК СПб» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Около 20 тыс. тонн топлива «вылилось» из цистерн при разрушении железнодорожного состава.

Согласно инструкциям, после оповещения всех служб специалисты перевели объект в аварийный режим работы и эвакуировали персонал из опасной зоны, а также оказали помощь сотрудникам, «пострадавшим» от отравления парами нефтепродуктов. Теплоэнергетики справились с локализацией условного разлива с помощью специального нефтесборного оборудования и организовали временное хранение собранного мазута, а после - его транспортировку в безопасное место. ​

В ходе учений «ТЭК СПб» подтвердил готовность подразделений и материально-технических средств к действиям по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов. Сотрудники приняли все меры, чтобы не допустить возгорания нефтепродуктов на источниках.

Аналогичные комплексные учения пройдут еще на 13 источниках предприятия. Противоаварийные тренировки – это обязательный этап подготовки персонала к ликвидации возможных ЧС. Для каждого источника приготовлен свой сценарий.

Источник фото: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»

02.05.2023 16:07:00

 

 

 

К списку новостей