Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Миронов: Стране нужен масштабный аудит сферы ЖКХ

Сергей Миронов: Стране нужен масштабный аудит сферы ЖКХ

Несмотря на официальный отказ от индексации тарифов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) для населения, расходы граждан растут «обходными» путями, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов. #новости_энергетики #ЖКХ

По его мнению, стране необходима реальная заморозка тарифов и аудит отрасли.

С 1 мая в России повысили тариф на передачу электроэнергии по единой национальной электрической сети на 6,3%. В ФАС России заявили, что повышение не затронет население.

«Однако за растущие издержки юридических лиц в конечном итоге все равно заплатят граждане», - указывает глава СРЗП.

«Тариф на передачу электроэнергии – это примерно 50% ее стоимости. В декабре этот тариф для бизнеса уже повышался, причем почти в четверти регионов рост намного превысил установленные кабмином предельные 9%. Теперь очередное повышение. Если официально тарифы для населения сдерживаются, то для организаций они растут ударными темпами. В рамках так называемого перекрестного субсидирования в этом году бизнес заплатит за сдерживание тарифов на электроэнергию для населения рекордную сумму почти в 300 млрд рублей. Все для того, чтобы обеспечить сетевым компаниям выручку в 1,1 трлн рублей. Но за растущие издержки предприятий в конечном итоге все равно платят граждане, все эти издержки закладываются в цену товаров и услуг», – отмечает Сергей Миронов.

При этом, дополняет он, рост платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) также намного превысил заявленные 9%.

«Помимо официальной, второй за год, индексации в декабре с начала года повышались взносы на капремонт, тарифы на вывоз отходов, из-за нового порядка перерасчета увеличилась плата за общедомовые нужды. В итоге, расходы граждан на ЖКУ вместо заявленных 9% выросли на 30–50–70%, это подтверждает вал обращений в депутатской почте. Заморозка тарифов на 1,5 года, до 1 июля 2024 года, превратилась в фейк, расходы граждан все равно растут многими «обходными» путями», – говорит Сергей Миронов.

«Справедливая Россия – За правду» неоднократно призывала Правительство провести реальную заморозку тарифов ЖКХ, вернув их на уровень до 1 декабря 2022 года и исключив любые «окольные» повышения. Вместо роста поборов нужен масштабный аудит сферы ЖКХ. Нужно кардинально менять подход, при котором граждане и бизнес оплачивают сверхприбыли естественных монополий, при этом качество услуг остается низким», – заключил депутат.

Источник: пресс-служба СРЗП

02.05.2023 15:29:38

 

 

 

К списку новостей