Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В 2022 году АО «РЭС» выявило хищений электроэнергии на сумму 220 млн рублей

В 2022 году АО «РЭС» выявило хищений электроэнергии на сумму 220 млн рублей

В 2022 году АО «РЭС» провели в Новосибирской области около 618 тыс. проверок и снятий контрольных показаний приборов учета потребителей электроэнергии среди физических и юридических лиц. Это на 38% выше показателя 2021 года.

По итогам выявлено 859 фактов безучетного и бездоговорного потребления на общую сумму более 220 млн рублей. В целом, за отчетный период компании удалось сократить потери электроэнергии на 60 млн кВт*ч.

Энергетики отметили тенденцию роста числа нарушений, так называемыми, «серыми» майнерами. При этом объемы хищений электроэнергии со стороны «криптодобытчиков», как правило, имеют промышленный масштаб. Значительная часть фактов незаконного потребления электроэнергии выявлена также среди предприятий малого и среднего бизнеса, в торговле, строительстве и сфере услуг.

По фактам хищения электроэнергии АО «РЭС» ведет взаимодействие с правоохранительными и надзорными органами. Регулярно проводятся совместные рейды, по результатам которых оформляются заявления о привлечении к уголовной и административной ответственности.

Источник фото: пресс-служба АО «РЭС»

03.05.2023 10:34:00

 

 

 

К списку новостей