Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

О перспективных ТЭС с минимальным углеродным следом рассказали на лекции консорциума «Энергетика будущего»

О перспективных ТЭС с минимальным углеродным следом рассказали на лекции консорциума «Энергетика будущего»

Научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего», созданный по инициативе Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ, 28 апреля 2023 года провел открытую лекцию, посвященную перспективным теплоэлектростанциям с минимальным углеродным следом.

На участие в образовательном мероприятии поступило более 260 заявок от представителей профильных высших учебных заведений России и ведущих компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Среди них Концерн «Росэнергоатом», «РусГидро», «Интер РАО», «Газпром энергохолдинг», Мурманская ТЭЦ, Апатитская ТЭЦ, Северо-Кавказский Федеральный университет, Мурманский государственный технический университет, Кубанский государственный технологический университет, Сахалинский государственный университет, Калининградский государственный технический университет и другие.

«Работа по созданию качественной системы профессионального образования и непрерывному повышению квалификации работников российского топливно-энергетического комплекса является одним из приоритетов в работе Консорциума. Сегодня мы сделали очень важный шаг в этом направлении и убедились в его востребованности по всей стране. Уверен, что наши последующие лекции будут также интересны и полезны профильным специалистам», – сказал генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин.

В ходе открытой лекции, кандидат технических наук, доцент кафедры инновационных технологий наукоемких отраслей НИУ «МЭИ» Владимир Киндра рассказал о перспективных паротурбинных энергоблоках с внешним перегревом пара, газотурбинных и парогазовых установках на водороде и метано-водородных смесях, энергетических установках на сверхкритическом диоксиде углерода, а также кислородно-топливных энергетических комплексах с нулевыми выбросами вредных веществ в атмосферу.

Источник фото: сайт РЭА Минэнерго РФ

03.05.2023 13:02:00

 

 

 

К списку новостей