Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

НК «Роснефть» провела дни карьеры в ведущих вузах страны

НК «Роснефть» провела дни карьеры в ведущих вузах страны

Дочерние общества (ДО) НК «Роснефть» в рамках сотрудничества с высшими учебными заведениями (ВУЗ) России провели ряд профориентационных мероприятий в ведущих вузах страны. В них приняли участие свыше 10 тыс. школьников, студентов и соискателей, а также сотрудники 35 ДО компании.

Ежегодные Дни «Роснефти» и Дни карьеры дают возможность познакомиться с деятельностью компании, узнать о вариантах прохождения практики и трудоустройства, а также о наиболее востребованных вакансиях. Для участников предусмотрены лекции, деловые игры, экскурсии, презентации, мастер-классы, тестирование по профкомпетенциям и так далее. Например, в 2023 году технологи и экологи Новокуйбышевского НПЗ провели прикладные «Уроки от профессионалов» по химии, экономике и экологии для студентов профильных кафедр СамГТУ, Новокуйбышевского нефтехимического техникума, учеников «Роснефть-классов».

Нефтегазовая отрасль предоставляет огромные возможности для развития науки и инновационных технологий, внедрения ИТ-разработок. Руководствуясь этим, специалисты Ижевского нефтяного научного центра выбрали площадкой для проведения Дня карьеры Институт математики, информационных технологий и физики Удмуртского государственного университета. Сотрудники ИННЦ также приняли участие в мероприятии «Ночь карьеры в ИТ», которое посетили более 1500 студентов ИТ-специальностей, чтобы познакомиться с потенциальными работодателями.

Организуя дни карьеры, ДО компании не ограничиваются регионами своей производственной деятельности. Представители ООО «РН-Ванкор» посетили г. Томск, где встретились со студентами Политехнического университета и Томского госуниверситета, а также с учащимися Политехнического техникума. Состоялись встречи в различных форматах со студентами Сибирского федерального университета и Сибирского госуниверситета имени академика М.Ф. Решетнева, Красноярского монтажного колледжа. «РН-Ванкор», реализующий на севере Красноярского края масштабный нефтедобывающий проект «Восток Ойл», в 2023 году планирует принять на работу более 4 тыс. профильных специалистов. Еще 7 тыс. вакансий открывает транспортный оператор проекта «Восток Ойл» - «ТБС Логистика».

Представители «Удмуртнефти» также неоднократно выезжали в соседние регионы, посетив в рамках Дней «Удмуртнефти» и Дней «Роснефти» Уфимский государственный нефтяной технический университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Санкт-Петербургский горный университет.

Помимо сотрудничества с вузами, ряд предприятий НК «Роснефть» этой весной стали участниками Всероссийской ярмарки вакансий. Например, «Башнефть» представила свою площадку на республиканском фестивале востребованных профессий «PROFФЕСТ», посетителями которого стали более 6500 человек. Попадая в зону «Башнефти», гости проходили путь нефти от геофизического исследования скважин, разведки и добычи, переработки до сбыта нефтепродуктов.

Кроме того, корпоративный учебный центр «Башнефть-ПРОФИ» продемонстрировал обучающие программы с применением 3D-моделирования и технологий «дополненной реальности». Соискатели имели возможность в очках дополненной реальности увидеть, что предстоит делать оператору по добыче нефти и газа, познакомиться с работой лаборантов химического анализа, погрузиться в процесс управления нефтеперерабатывающим заводом на компьютерном тренажере, узнать устройство и принцип работы АЗС с помощью интерактивного макета.

Для решения задач по привлечению высококвалифицированных кадров НК «Роснефть» сотрудничает со 189 образовательными организациями-партнерами, среди которых 75 университетов и 58 колледжей. За пять лет на ДО компании прошли практику более 27 тыс. студентов российских вузов, в том числе МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО МИД России, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Дальневосточного федерального университета и многих других.

Знакомство с производством позволяет будущим профессионалам эффективно применять теоретические знания, полученные в учебных заведениях. Программы практик предусматривают приобретение навыков не только в корпоративных учебных центрах, но и непосредственно на производственных объектах.

Работа с учебными заведениями ведется в рамках корпоративной системы непрерывного образования «школа – вуз – предприятие». Программа действует с 2005 года и обеспечивает постоянный приток в компанию молодых специалистов с высоким уровнем подготовки. За последние пять лет ДО «Роснефти» приняли на работу более 6 тыс. выпускников профильных вузов.

Источник: Департамент информации и рекламы ПАО «НК «Роснефть»

03.05.2023 12:36:00

 

 

 

К списку новостей