Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сотрудничество Системного оператора с энергосистемами Центральной Азии способствует повышению надежности синхронной зоны ЕЭС/ОЭС

Сотрудничество Системного оператора с энергосистемами Центральной Азии способствует повышению надежности синхронной зоны ЕЭС/ОЭС

В Душанбе на 39-м заседании Координационный Электроэнергетический Совет Центральной Азии (КЭС ЦА) утвердил актуальные направления сотрудничества с Системным оператором на 2023–2024 гг., план их реализации и перечень обмена информацией. В мероприятии приняли участие Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий и заместитель руководителя дирекции по развитию ЕЭС Дмитрий Афанасьев. #новости_энергетики #электроэнергетика

«Утверждение членами КЭС ЦА ключевых документов, определяющих основные направления работы с российским системным оператором на ближайшую перспективу и план их реализации, – важное условие выстраивания конструктивного взаимодействия с нашими партнерами по синхронной зоне ЕЭС/ОЭС. Конечным итогом этого сотрудничества станет повышение надежности и эффективности управления электроэнергетическим режимом параллельной работы энергосистем, входящих в состав синхронной зоны ЕЭС/ОЭС, а значит и безопасности энергоснабжения потребителей в зоне диспетчерской ответственности Системного оператора», – подчеркнул Федор Опадчий.

ОЭС Центральной Азии – часть синхронной зоны ЕЭС/ОЭС, которая включает в себя Единую энергосистему России и работающие синхронно с ней энергосистемы ряда соседних государств. В Энергообъединение Центральной Азии входят энергосистемы Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, а также работающая в настоящее время в изолированном режиме энергосистема Таджикистана. Координацию оперативно-технологической деятельности в регионе осуществляет Координационно-диспетчерский центр «Энергия». Организация и управление режимами параллельной работы ЕЭС России и энергосистем, входящих в состав ЕЭС/ОЭС, а также регулирование частоты электрического тока в синхронной зоне относятся к числу важных функций российского Системного оператора.

Среди утвержденных направлений сотрудничества:

- совершенствование процессов планирования и управления режимами работы энергосистем, в том числе разработка требований к генерации на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), работающей в составе энергосистемы;

- повышение степени использования пропускной способности контролируемых сечений ОЭС Центральной Азии;

- обеспечение подготовки персонала диспетчерских центров энергосистем ОЭС Центральной Азии;

- обмен опытом по использованию оперативно-информационных и программных комплексов по расчету установившихся режимов, информационному обмену, в том числе с использованием CIM модели, и расчету уставок релейной защиты.

В перечень данных, подлежащих передаче в рамках информационного обмена между АО «СО ЕЭС», КДЦ «Энергия» и энергосистемами ОЭС Центральной Азии, включена документация, оперативная и технологическая информация, необходимая для оперативно-диспетчерского управления энергосистемами стран, входящими в энергообъединение ЕЭС/ОЭС. В частности, в рамках информационного обмена будут передаваться состав устройств противоаварийной автоматики, параметры и характеристики оборудования, графики напряжений в контрольных пунктах. Предусмотрен также взаимообмен нормативно-техническими документами диспетчерских центров, такими как положения, инструкции, методики, перечни объектов диспетчеризации.

Накануне предложения по актуальным направлениям сотрудничества, план мероприятий по их реализации, а также перечень обмена информацией были согласованы на 41-м заседании Координационной комиссии КЭС ЦА.

Предложения по актуальным направлениям сотрудничества, план мероприятий АО «СО ЕЭС» и координационно-диспетчерского центра (КДЦ) «Энергия» по их совместной реализации, а также перечень обмена информацией были представлены главой российского Системного оператора на 38-м заседании КЭС ЦА в октябре 2022 года. В декабре 2022 года предложения Системного оператора одобрила специально сформированная для их рассмотрения целевая рабочая группа.

Российский системный оператор принимает участие в работе КЭС ЦА в статусе наблюдателя в соответствии с договором, подписанным в январе 2022 года. В качестве наблюдателя он участвует в обсуждении вопросов и разработке проектов документов по развитию электроэнергетики, вносит инициативные предложения по интенсификации сотрудничества, оказывает информационное и методологическое содействие энергосистемам ОЭС Центральной Азии и делится накопленным опытом по управлению электроэнергетическим режимом ЕЭС России и обеспечению ее параллельной работы с энергосистемами Центральной Азии.

Источник фото: сайт «Россети»

 

04.05.2023 17:01:00

 

 

 

К списку новостей