Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Чечне в ближайшие годы планируется построить три электростанции и реконструировать ряд подстанций

В Чечне в ближайшие годы планируется построить три электростанции и реконструировать ряд подстанций

В утвержденной Приказом Министерства энергетики РФ Схеме и программе развития электроэнергетических систем России (СиПР) на 2023–2028 гг. включен прогноз и основные технические решения по развитию энергосистемы Чеченской Республики.

В соответствии с разработанным АО «СО ЕЭС» прогнозом, до 2028 года в энергосистеме Чеченской Республики планируется увеличение потребления электрической энергии до 3 786 млн кВт ч со среднегодовым темпом прироста 1,3%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 645 МВт со среднегодовым темпом прироста 0,7%.

По информации Филиала АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ, в соответствии с СиПР в энергосистеме Чеченской Республики планируются проекты, связанные с вводом в эксплуатацию и реконструкцией объектов по производству электроэнергии.

Одним из таких проектов является строительство Башенной МГЭС мощностью 10 МВт со сроком ввода в 2025 году. В республике также предусмотрены проекты строительства Курчалоевской солнечной электростанции (СЭС, Предгорная СЭС) мощностью 25 МВт со сроком ввода в 2025 году и Нихалойской гидроэлектростанции (ГЭС) мощностью 23 МВт с вводом в эксплуатацию в 2028 году.

В СиПР определены решения по перспективному развитию электрических сетей энергосистемы Чеченской Республики, необходимые для исключения рисков выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений. Они включают в себя реконструкцию девяти подстанций 110 кВ.

В частности, предусмотрена реконструкция подстанции (ПС) 110 кВ «Самашки» с заменой двух трансформаторов мощностью 16 МВА каждый на два трансформатора мощностью по 40 МВА. Запланирована реконструкция ПС 110 кВ «Гудермес» с заменой трансформаторов мощностью 25 МВА и 16 МВА на два трансформатора мощностью 40 МВА каждый.

Предусмотрена реконструкция ПС 110 кВ «Горец», ПС 110 кВ «Ойсунгур» и ПС «ГРП-110» с заменой на каждой подстанции двух трансформаторов мощностью по 25 МВА на два трансформатора мощностью по 40 МВА. Планируется реконструкция ПС 110 кВ «Ищерская» с заменой трансформатора мощностью 16 МВА на новый аналогичной мощности.

В СиПР также запланирована реконструкция ПС 110 кВ «Червленная» с заменой двух трансформаторов мощностью 6,3 МВА каждый на два трансформатора мощностью по 10 МВА.

Предусматривается реконструкция ПС 110 кВ «Шали» с заменой двух трансформаторов мощностью 16 МВА и 40 МВА на два трансформатора мощностью по 40 МВА и реконструкция Аргунской ТЭЦ с заменой двух трансформаторов мощностью 16 МВА каждый на два трансформатора мощностью по 25 МВА.

«Обновленная система планирования играет важную роль в экономическом развитии Чеченской Республики. В Схему и программу развития электроэнергетических систем включена актуальная информация о перспективных нагрузках потребителей, мероприятия по реконструкции электросетевой инфраструктуры и строительства объектов генерации для электроснабжения крупных инвестиционных проектов на территории республики в ближайшие шесть лет», - прокомментировал министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Адам Хакимов.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

04.05.2023 15:27:00

 

 

 

К списку новостей