Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В энергосистеме ХМАО-Югры планируется модернизация Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2

В энергосистеме ХМАО-Югры планируется модернизация Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2

С 2023 по 2028 годы в энергосистеме Тюменской области, ХМАО и ЯНАО планируется реализовать проекты по модернизации генерирующего и сетевого электрооборудования, включенные в разработанную Системным оператором и утвержденную Минэнерго РФ Схему и программу развития электроэнергетических систем России (СиПР) на 2023−2028 гг. #новости_энергетики #генерация

В энергокомплексе ХМАО — Югры планируется реализовать масштабные проекты модернизации крупнейших объектов по производству электрической энергии:

- Сургутская ГРЭС-2 (ПАО «Юнипро»), модернизация (в рамках реализации программы модернизации объектов тепловой генерации) энергоблоков № 2, № 3, № 4, № 6 с увеличением установленной мощности каждого с 810 МВт до 830 МВт, а Блока № 7 с 396,9 МВт до 410 МВт, что в сумме составит 93,1 МВт. Мощность всей станции увеличится до 5780,2 МВт;

- Сургутская ГРЭС-1 (ПАО «ОГК-2»), модернизация (в рамках реализации программы модернизации объектов тепловой генерации) энергоблоков № 12 и № 13 с корректировкой установленной мощности каждого. Мощность станции составит 3320 МВт.

Развитие генерирующих мощностей в ХМАО-Югре ведется для обеспечения перспективного спроса на электроэнергию и мощность предприятий нефтегазовой отрасли. В соответствии с прогнозом, разработанным филиалом Системного оператора Тюменское РДУ, к 2028 году в энергосистеме Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов прогнозируется увеличение потребления электрической энергии до 101523 млн кВт·ч со среднегодовым темпом прироста 1,75%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 13500 МВт со среднегодовым темпом прироста 1,39%.

«Передача полномочий с регионального уровня на федеральный позволит восстановить централизованную систему планирования перспективного развития в электроэнергетике и будет способствовать в дальнейшем сбалансированному развитию сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей. Это обеспечит удовлетворение спроса на электроэнергию и мощность со стороны промышленных предприятий и социальной сферы, а также сформирует стабильные и благоприятные условия для привлечения инвестиций в эту важнейшую для автономного округа отрасль. Отмечу, что Югра занимает первое место среди регионов России по производству электроэнергии» — прокомментировал модернизацию электрогенерации Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Азат Ислаев.

Источник фото: сайт «Юнипро»

05.05.2023 13:06:00

 

 

 

К списку новостей