Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

С начала 2023 года «Россети Юг» сократили просроченную дебиторскую задолженность на 6%

С начала 2023 года «Россети Юг» сократили просроченную дебиторскую задолженность на 6%

ПАО «Россети Юг» в первом квартале 2023 года сократило просроченную дебиторскую задолженность потребителей за услуги по передаче электроэнергии на 277,5 млн рублей (6%). На 1 апреля она составила около 4,4 млрд рублей. Основная часть долга (35%) приходится на региональных гарантирующих поставщиков (ГП).

Изменение показателя связано с реализацией действующего соглашения о реструктуризации задолженности с ГП электроэнергии ПАО «Волгоградэнергосбыт», а также с урегулированием разногласий по услугам и потерям в судебном и досудебном порядке. Эта компания за три месяца сократила долг более чем на 41% – до 575,4 млн рублей, в результате в целом просроченная дебиторская задолженность контрагентов перед волгоградским филиалом «Россети Юг» уменьшилась на 15,3% и на 1 апреля составила 2,5 млрд рублей.

В Республике Калмыкия, где компания «Россети Юг» уже два года выполняет функции ГП, просроченная дебиторская задолженность с начала года не изменилась и сохраняется на уровне 421 млн рублей.

В Астраханской области показатель незначительно вырос на 3,4% – до 690,6 млн рублей и обусловлен недоплатой текущих начислений «прямыми потребителями» региона.

В Ростовской области просроченная дебиторская задолженность потребителей выросла на 27,8%, достигнув к началу апреля 729 млн рублей. В числе причин – увеличение на 112 млн рублей задолженности ГУП РО «УРСВ», осуществляющего регулируемую деятельность по водоснабжению и водоотведению на территории региона.

Несмотря на положительную динамику, просроченная дебиторская задолженность потребителей за услуги по передаче электроэнергии остается высокой. Это является сдерживающим фактором для развития и модернизации сетевого комплекса.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

 

10.05.2023 10:51:00

 

 

 

К списку новостей