Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Росатом» поставил системы АСУ ТП и связи и электротехническое оборудование для АЭС «Аккую»

«Росатом» поставил системы АСУ ТП и связи и электротехническое оборудование для АЭС «Аккую»

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в ГК «Росатом») обеспечило доставку на строящуюся в Турции АЭС «Аккую» оборудования автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП), систем связи и электротехнического оборудования.

На площадку сооружения энергоблока № 1 станции была доставлена автоматизированная система радиационного контроля (АСРК) для энергоблока, изготовленная и отгруженная АО «Специальный научно-исследовательский институт приборостроения» (АО «СНИИП», входит в контур управления АО «РАСУ»).

В поставку также вошли местные пункты управления (СКУ МПУ ОС) из состава контроля и управления общестанционными системами, обеспечивающие управление технологическим оборудованием общестанционных объектов и сбор информации с устройств и датчиков для передачи её в центральный пункт управления АЭС, и местные пункты управления на базе релейных средств (МПУ реле), управляющие вспомогательным технологическим оборудованием, а также электропитанием АСРК и ряда контрольно-измерительных приборов.

Кроме того, обеспечена доставка оборудования программно-технических комплексов систем контроля и управления электротехническим оборудованием для энергоблока № 1 (СКУ ЭЧ ЭБ) и общестанционных и собственных нужд самой станции (СКУ ЭЧ ОС СН). Для обеспечения защищенной связи общестанционных зданий и сооружений доставили систему общестанционной телефонной связи CYA, систему проводного радиотрансляционного вещания CYN, систему оповещения и поиска персонала CYC, систему CYY, состоящую из специальных эксплуатационных радиотелефонов на базе технологии защиты связи DECT, и систему часофикации CYF, обеспечивающую синхронизированную сеть точного времени на объекте.

В части электротехники в поставку пошли 26 шкафов низковольтных комплектных устройств, которые используются для подачи электроэнергии и управления технологическим оборудованием и электроприводами исполнительных механизмов различного назначения.

Руководитель проектного офиса АСУ ТП АЭС «Аккую» АО «РАСУ» Дмитрий Жога рассказал, что все оборудование уже прошло входной контроль на площадке сооружения, в надзорных аудитах всей поставляемой продукции принимают участие инспекторы Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (АЯР). По мере доставки и прохождения процедуры входного контроля специалисты АО «РАСУ», АО «СНИИП» и других подрядчиков и заводов-изготовителей приступили к выполнению шеф-монтажных и шеф-наладочных работ согласно установленному графику.

«В поставку вошло все необходимое для реализации ключевого события оборудование. После завоза свежего ядерного топлива площадка АЭС получила официальный статус объекта атомной энергетики», – отметил управляющий директор продуктового направления АСУ ТП АО «РАСУ» Виталий Мисурагин.

Источник: сайт ГК «Росатом»

10.05.2023 13:52:00

 

 

 

К списку новостей