Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

En+ Group ожидает роста популярности ЭЗС на дорогах к Байкалу

En+ Group ожидает роста популярности ЭЗС на дорогах к Байкалу

En+ Group ожидает летом 2023 года увеличения числа зарядных сессий на своих электрозаправочных станциях (ЭЗС), построенных в последние два года на ведущих к озеру Байкал дорогах в Иркутской области.

В настоящее время самыми востребованными у потребителей являются четыре ЭЗС в Иркутске и одна в Ангарске.

По данным пресс-службы компании, за время работы сети с 2020 года общий объем потребленной электроэнергии превысил 330 тыс. кВт ч, число клиентов - 1,9 тыс. человек. При этом фиксируется рост количества электромобилей в регионе - к настоящему времени зарегистрировано свыше 2,1 тыс. авто (в середине 2021 года в Иркутской области было зарегистрировано около 600 электромобилей).

Эн+ совместно с правительством Иркутской области прорабатывает возможность получения регионом субсидий на строительство быстрых зарядных комплексов за счет включения в госпрограмму. Такой инструмент позволит значительно увеличить сеть ЭЗС. Дальнейшее развитие этого вида транспорта напрямую зависит от появления электрозарядной инфраструктуры, в частности, в жилых комплексах.

Как сообщалось ранее, первые три ЭЗС En+ открыла в Иркутской области в декабре 2020 года. Инвестиции в проект составили более 10 млн рублей. К настоящему времени действуют 19 ЭЗС группы: 18 в Иркутской области и одна в аэропорту Красноярска.

Три первые станции были построены группой на импортном оборудовании, для остальных 16 оборудование произвела российская компания ООО «Парус Электро».

Источник: Интерфакс-Россия

10.05.2023 13:29:00

 

 

 

К списку новостей