Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Ростех» освоил технологию защиты «супер-магнитов» для ветрогенераторов

«Ростех» освоил технологию защиты «супер-магнитов» для ветрогенераторов

Холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») освоил технологию защиты от коррозии сверхмощных неодимовых магнитов. Эти изделия медленно размагничиваются и особо востребованы в альтернативных источниках энергии, в частности, ветрогенераторах. #новости_энергетики #ветроэнергетика

Освоенные технологические процессы помогут «супер-магнитам» избавиться от главного недостатка – низкой стойкости к коррозии. Таким образом увеличится срок эксплуатации изделий.

Кимовский радиоэлектромеханический завод (КРЭМЗ, входит в холдинг «Росэлектроника») освоили технологические операции по механической обработке, а также нанесению специального комплекса гальванических покрытий и изоляционного эпоксидного покрытия. Это позволяет защитить неодимовые магниты от коррозии.

Данный метод освоен в рамках сотрудничества с предприятием Госкорпорации «Росатом» – «Элемаш магнит». За счет его применения станет возможным крупносерийное производство заготовок постоянных магнитов из спеченного материала на основе сплава неодим-железо-бор. Эти изделия являются составными частями роторов ветрогенераторов.

«Неодимовые магниты обладают оптимальными параметрами для использования в конструкции генераторов. Помимо высокой мощности, они теряют за год всего от 1% до 2% своей «силы». В то время как классические магниты за это же время ослабевают от 5% до 10%. Однако их большим недостатком является крайне низкая стойкость к коррозии. Для защиты от неблагоприятного влияния окружающей среды их покрывают различными никелевыми сплавами. Ранее на территории стран Таможенного союза не было производств, способных выполнить эти технологические процедуры. Запуск на КРЭМЗ новых производственных участков позволит повысить технологическую независимость в части изготовления широко востребованных в энергетике изделий», – сказал генеральный директор АО «КРЭМЗ» Вадим Жолуд.

В контуре «Ростеха» КРЭМЗ производит широкий спектр продукции гражданского назначения – от кабельных наконечников и заземляющих устройств до промышленных газовых котлов для отопления и горячего водоснабжения зданий.

«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации «Ростех». Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ).

Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тыс. человек.

 

Источник фото: пресс-служба «Ростех»

10.05.2023 17:06:33

 

 

 

К списку новостей