Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Fortum полностью списал активы в России на сумму 1,7 млрд евро

Fortum полностью списал активы в России на сумму 1,7 млрд евро

Финская Fortum приняла решение о полном списании российских активов и деконсолидации их в отчетности. Сумма списания составит 1,7 млрд евро, сообщил энергоконцерн по итогам I квартала 2023 года. #новости_энергетики #генерация

На конец марта 2023 года активы Fortum составляли 9,8 млрд евро, говорится в отчете.

«С прошлой весны мы последовательно искали выход с российского рынка и безуспешно обращались за разрешением на продажу активов как российским, так и зарубежным покупателям. Оправдание захвата наших активов необходимостью защитить энергетическую безопасность РФ - просто прикрытие», - приводятся в сообщении слова CEO компании Маркуса Раурамо.

В конце апреля 2023 года Президент России своим указом ввел временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, попали 83,73% акций ПАО «Юнипро» и 98,23% акций ПАО «Фортум». В качестве временного управляющего определено Росимущество.

Fortum позже назвал действия России грубым нарушением международного права и прав компании как иностранного акционера и заявил, что готовится принять все необходимые меры для защиты своих интересов в рамках международного законодательства.

Fortum - один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику. В России финскому концерну принадлежит 98,23% в ПАО «Фортум» и около 30% в ПАО «ТГК-1» (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Компания также была одним из крупнейших инвесторов в российскую ветроэнергетику.

Источник: INTERFAX.RU

11.05.2023 12:06:00

 

 

 

К списку новостей