Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На Яйвинской ГРЭС ведется ремонтная кампания

На Яйвинской ГРЭС ведется ремонтная кампания

На Яйвинской ГРЭС (Пермский край, входит в «Юнипро») ведется ремонтная кампания. Первым – с 17 апреля до 1 июня 2023 года – выведен в текущий ремонт энергоблок №3 установленной мощностью 150 МВт. Основной работой является замена гибов паропроводов острого пара и горячего промперегрева.

По завершению этих работ, с 5 июня начнется средний ремонт энергоблока №2, а с 8 июня – текущий ремонт блока №1.

На первом блоке пройдет модернизация системы автоматического управления горелками котла, а на втором – переклиновка статора с выводом ротора, модернизация воздухоподогревателя котла с заменой трубок и экспертиза промышленной безопасности питательного трубопровода и паропровода турбины.

В период ремонта блоков № 1 и № 2 запланирована экспертиза промышленной безопасности дымовой трубы № 1, используемой при эксплуатации этих энергоблоков.

С 8 по 10 июня будет осуществлена газовая пауза (станция перейдет на использование угля) в связи с модернизацией газовой распределительной станции ГРС-Яйва.

В период газовой паузы запланированы следующие работы на энергоблоке № 5 (ПГУ-448 МВт) с 1 июня по 18 июня: замена фильтров КВОУ, ремонт запорной арматуры, КДО трансформатора, ремонт градирни, замена гидравлического насоса, восстановление термопар турбины и другие работы по устранению выявленных дефектов.

Осенью пройдет типовой ремонт энергоблока № 4, а завершающим этапом станет малая инспекция энергоблока № 5.

Источник фото: сайт «Юнипро»

11.05.2023 15:10:00

 

 

 

К списку новостей