Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МЭС Урала повысил надежность работы ЛЭП 500 кВ «Воткинская ГЭС – Вятка»

МЭС Урала повысил надежность работы ЛЭП 500 кВ «Воткинская ГЭС – Вятка»

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Урала завершил работы на межрегиональной линии электропередачи (ЛЭП) 500 кВ «Воткинская ГЭС – Вятка». В результате повышена надежность передачи электроэнергии потребителям Кировской области с численностью населения более 1,3 млн человек, а также крупным промышленным предприятиям.

Специалисты заменили на энергообъекте дистанционные распорки, гасители вибрации, а также установили более 60 птицезащитных устройств, препятствующих нахождению птиц на опорах. Дистанционные распорки удерживают на заданном расстоянии провода расщепленной фазы линий электропередачи, снижают уровень их колебаний в пролетах, а гасители вибрации предназначены для предотвращения высокочастотных колебаний грозозащитного троса при влиянии движения воздушных масс.

Протяженность ЛЭП 500 кВ «Воткинская ГЭС – Вятка» составляет 345 км. По ней осуществляется межрегиональный транзит между Объединенными энергосистемами Урала и Центра и переток мощности между Кировской, Пермской, Удмуртской и Костромской энергосистемами. От стабильной работы линии зависит электроснабжение Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича и прилегающих районов. От нее получают электроэнергию объекты железной дороги и химического комплекса.

Источник фото: сайт «Россети»

11.05.2023 13:44:00

 

 

 

К списку новостей