Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Новый резидент Арктической зоны РФ реализует экологический проект

Новый резидент Арктической зоны РФ реализует экологический проект

Компания «ГазТехСнаб» (ООО «ГТС», новый резидент Арктической зоны РФ) построит в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа установки для получения жидкого диоксида углерода (СО2) из дымовых газов городских отопительных объектов. Запустить производство планируется в 2025 году. #новости_энергетики #экология

В дальнейшем инвестор планирует наладить серийный выпуск установок для продажи. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) объем вложений в проект составит 82,8 млн рублей.

Жидкая двуокись углерода широко используется в пищевой и нефтяной промышленности, в медицине.

«Получать СО2 будем из дымовых газов, которые выбрасывают в атмосферу разного рода ТЭЦ, котельные и печи, сжигающие топливо. В первую очередь проект направлен на защиту окружающей среды нашего города от вредного воздействия дымовых газов. А во-вторых, - это получение углекислоты высшего сорта, соответствующей всем ГОСТам, по низкой себестоимости. Сложно найти предприятие, где не требовался бы диоксид углерода. Он применяется в сварочных смесях, в хирургии и физиотерапии, например, для сухих углекислых ванн. Пищевая промышленность – наиболее перспективный рынок сбыта. Самый простой пример – газированные напитки. А в перспективе планируем наладить серийный выпуск установок получения жидкого СО2 из дымовых отходов для продажи. Но для начала построим для собственных нужд две установки, оснащенные химическими лабораториями. Мощность одной такой установки – 36 тонн жидкого диоксида углерода в месяц», - поделился генеральный директор ООО «ГазТехСнаб» Илья Мыльников.

Малогабаритные установки получения СО2 из дымовых газов разместятся в двух зданиях, в одном будет цех комплектации, во втором – производственный корпус, оборудованный химической лабораторией. Производство и распределение газообразного топлива стартует в Новом Уренгое в январе 2025 года. А пока резидент АЗРФ занят разработкой конструкторской и технологической документации для изготовления опытного образца установки.

«Льготы и преференции Арктической зоны РФ (АЗРФ) распространены полностью или частично на территории 9 северных регионов страны. Ими уже воспользовались 600 резидентов, которые вложили в реализацию проектов 80,5 млрд рублей и создали 6,7 тыс. рабочих мест. Причем более 100 проектов на сегодня уже успешно запущены. Одна из самых значимых мер поддержки для резидентов АЗРФ, которые создают новые рабочие места, - это уплата затрат по исчисленным страховым взносам за счет средств субсидии. Конечная нагрузка по страховым взносам для крупного бизнеса составляет 7,5% и 3,25% - для малого и среднего. Налоговые льготы и административные преференции режима АЗРФ дают возможность создавать в российской Арктике как малые и средние предприятия, так и крупномасштабные проекты, серьезно влияющие на развитие экономики страны. В среднем, от 10 до 40 новых компаний ежемесячно пополняют ряды резидентов АЗРФ», - сообщил заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Владимир Гудков.

Источник: minvr.gov.ru

12.05.2023 13:34:00

 

 

 

К списку новостей