Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 8-12 мая 2023 года: Fortum заморозил активы. Москва пообещала не оставить это решение без внимания

Итоги недели 8-12 мая 2023 года: Fortum заморозил активы. Москва пообещала не оставить это решение без внимания

12 российских городов, участвующих в проекте «Чистый воздух» смогут получить льготные кредиты на мероприятия по снижению выбросов. В то же время Россия и ОАЭ планируют сблизить подходы к реализации климатических проектов. В угольной сфере вводятся профстандарты, призванные повысить безопасность и уровень квалификации работников.

«Чистый воздух» станет доступнее

Забота об окружающей среде – один из главных трендов в мире. Еще одной мерой господдержки в РФ станут льготные кредиты на мероприятия по снижению объемов вредных выбросов в атмосферу. Их смогут получить предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в 12 городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух».

Уточняется, что ставка по таким кредитам составит 3% годовых, разницу государство будет субсидировать до конца 2024 года. Льготное финансирование можно получить на модернизацию объектов электрогенерации и теплоснабжения, в том числе на внедрение специального оборудования по улавливанию и утилизации вредных веществ, термической обработке и очистке газов перед их выбросом в атмосферу.

Такая мера поддержки доступна предприятиям, расположенным в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. В этих городах с 2019 года проходит эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу.

Профстандарты для угольщиков

В России продолжается разработка профессиональных стандартов в различных отраслях. На днях стало известно, что утверждены пять профстандартов для открытой угледобычи, которые будут применяться на всех предприятиях угольной отрасли.

«Разработанные профессиональные стандарты закрепляют единую систему требований к квалификации и уровню профессиональной подготовки кадров для угольной отрасли. На их основе будут актуализированы и образовательные программы вузов и техникумов, которые готовят специалистов для работы на угольных предприятиях. Такая комплексная работа поможет в решении задач по повышению безопасности шахтерского труда и уровня квалификации кадров по ключевым отраслевым специальностям», – приводятся в сообщении слова руководителя рабочей группы по разработке ГПС УК «Кузбассразрезуголь» Дианы Щербаковой.

Разработку ГПС для открытых горных работ «Кузбассразрезуголь» ведет с 2019 года. Первый государственный профстандарт «Машинист бульдозера на горных работах» вступил в силу в 2020 году, ГПС «Водитель технологического автомобиля» действует с 2022 года. ГПС «Машинист буровой установки на открытых горных работах» и ГПС «Машинист конвейера угледобывающих предприятий» будут применяться с 1 сентября 2023 года.

В РФ появились «супер-магниты»

Российские компании продолжают активно осваивать новые технологии. К примеру, «Ростех» освоил технологию защиты от коррозии сверхмощных неодимовых магнитов. Эти изделия медленно размагничиваются и особо востребованы в альтернативных источниках энергии, в частности, ветрогенераторах.

«Неодимовые магниты обладают оптимальными параметрами для использования в конструкции генераторов. Помимо высокой мощности, они теряют за год всего от 1% до 2% своей «силы». В то время как классические магниты за это же время ослабевают от 5% до 10%. Однако их большим недостатком является крайне низкая стойкость к коррозии. Для защиты от неблагоприятного влияния окружающей среды их покрывают различными никелевыми сплавами. Ранее на территории стран Таможенного союза не было производств, способных выполнить эти технологические процедуры. Запуск на КРЭМЗ новых производственных участков позволит повысить технологическую независимость в части изготовления широко востребованных в энергетике изделий», – сказал генеральный директор АО «КРЭМЗ» Вадим Жолуд.

Заморозка на 1,7 млрд евро

Финский Fortum снова попал в ленты новостей. Стало известно, что компания приняла решение о полном списании российских активов и деконсолидации их в отчетности. Сумма списания составит 1,7 млрд евро.

«С прошлой весны мы последовательно искали выход с российского рынка и безуспешно обращались за разрешением на продажу активов как российским, так и зарубежным покупателям. Оправдание захвата наших активов необходимостью защитить энергетическую безопасность РФ - просто прикрытие», - приводятся в сообщении слова CEO компании Маркуса Раурамо.

Напомним, что в конце апреля 2023 года Президент РФ Владимир Путин своим указом ввел временное управление в отношении российских активов Fortum и Uniper. Под действие указа, в частности, попали 83,73% акций ПАО «Юнипро» и 98,23% акций ПАО «Фортум». В качестве временного управляющего определено Росимущество.

Fortum позже назвал действия России грубым нарушением международного права и прав компании как иностранного акционера и заявил, что готовится принять все необходимые меры для защиты своих интересов в рамках международного законодательства.

В ответ на действия Fortum пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не оставит заморозку активов без ответа.

«Россия никогда не использовала энергетику ни в политических, ни в иных целях. Россия сталкивается с беспрецедентным давлением, с экспроприацией своих активов за рубежом. И, конечно же, никто не должен ожидать от России, что она все это дело будет оставлять без реакции», - сказал Дмитрий Песков журналистам.

ОАЭ и РФ сблизят подходы

В мире продолжается переход к низкоуглеродной экономики. Ведет работу в этом направлении и Россия. Как заявил Министр экономического развития РФ Максим Решетников, России и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) обладают мощным потенциалом для сокращения выбросов парниковых газов при помощи атомных и водородных технологий, а также при помощи проектов по улавливанию и хранению углерода. Это значит, две страны могли бы сблизить подходы к реализации климатических проектов, низкоуглеродной экономике, «зеленому» финансированию и адаптации к изменениям климата.

При этом необходимо тщательно просчитывать социально-экономические эффекты при постепенном отказе от ископаемого топлива и прорабатывать различные технологические пути к нулевым выбросам.

Максим Решетников подчеркнул, что взгляды двух стран сходятся в вопросах справедливого энергоперехода: Россия разделяет позицию ОАЭ об активном вовлечении в климатический диалог представителей энергетических и добывающих компаний, без участия которых невозможно обеспечить справедливый энергопереход.

«Вместе мы можем продемонстрировать, какую форму могут принять меры по борьбе с изменением климата среди крупнейших стран-производителей углеводородов. Передовые технологии необходимы для реализации климатических проектов. Мы заинтересованы в трансграничной торговле результатами этих проектов», – сказал Министр.

Источник фото: ЭПР

 

 

12.05.2023 17:51:00

 

 

 

К списку новостей