Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Тюмень» направит более 390 млн рублей на защиту энергокомплекса от природных пожаров

«Россети Тюмень» направит более 390 млн рублей на защиту энергокомплекса от природных пожаров

Компания «Россети Тюмень» реализуют комплекс работ по подготовке электросетевого хозяйства Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО к пожароопасному периоду. На эти цели в 2023 году будет направлено более 389 млн рублей.

Выполнение организационных и технических мероприятий позволит минимизировать риск возникновения нештатных ситуаций из-за внешних возгораний и обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей.

В зонах риска возникновения природных пожаров находятся 253 участка линий электропередачи (ЛЭП) и 124 подстанции (ПС). На энергообъектах энергетики выполнили проверку систем противопожарной защиты, средств предупреждения и тушения возгораний. Для персонала организованы дополнительные инструктажи, проводятся учения и тренировки по отработке оперативных действий в случае чрезвычайной ситуации (ЧС).

Особый противопожарный режим на территории ХМАО-Югры был установлен 28 апреля, в ЯНАО – 10 мая. Самая сложная ситуация с пожарами на текущий момент в Тюменской области – 7 мая в регионе был введен режим ЧС. В свою очередь «Россети Тюмень» усилила контроль за состоянием энергообъектов. Для снижения рисков распространения низового огня выполнена опашка 65 ПС и расчищено свыше 350 га просек ЛЭП.

Помимо этого, специалисты во взаимодействии с территориальными подразделениями МЧС России и органами власти ведут круглосуточный мониторинг пожарной обстановки. В случае необходимости оказывается содействие в тушении возгораний в населенных пунктах.

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в пожароопасный период в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО готовы 193 бригады энергетиков в составе 907 специалистов и 392 единицы техники. При необходимости «Россети Тюмень» задействует 78 резервных источников питания суммарной мощностью более 11,8 МВт.

Источник фото: пресс-служба «Россети Тюмень»

12.05.2023 16:26:43

 

 

 

К списку новостей