Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Кировском районе Петербурга 104 здания переведены на экологичный источник тепла

В Кировском районе Петербурга 104 здания переведены на экологичный источник тепла

ГУП «ТЭК СПб» и ПАО «ТГК-1» переключили теплоснабжение потребителей с 1-й Кировской котельной на Автовскую ТЭЦ-15. Работа проведена в рамках проекта по оптимизации зоны теплоснабжения в Кировском районе Санкт-Петербурга.

Получавшие тепло от неэффективной котельной на Трамвайном проспекте 104 здания - в том числе 73 жилых дома, четыре детских сада, шесть школ и три лечебных учреждения, уже в новом отопительном периоде будут обеспечены надежным теплоснабжением от современного источника с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии.

Для этого «ТЭК СПб» менее чем за год построил на Трамвайном проспекте новую тепломагистраль. Сеть длиной 572 метра и диаметром 400-1000 мм, необходимая для подключения к 3-й Южной тепломагистрали АО «Теплосеть Санкт‑Петербурга», была проложена с опережением почти на полгода. До июня 2023 года подрядчик демонтирует временную сеть и в полном объеме восстановит благоустройство.

Этот проект стал пилотным для «ТЭК СПб». Техническое решение по переключению зоны снабжения и покупке тепловой энергии от ТЭЦ вместо реконструкции старой котельной стоимостью почти в 1 млрд рублей позволил предприятию сэкономить значительную сумму. Стоимость проекта составила 128 млн рублей, что на 90% ниже, чем затраты на модернизацию источника.

«По поручению Президента России в городе продолжается работа по снижению промышленных выбросов в атмосферу. Петербургские энергетики проводят масштабную реконструкцию котельных, работающих на неэкологичных видах топлива - угле и мазуте. Уже в этом году планируется все городские котельные перевести на газ и электричество. Кроме того, предприятия инициируют проекты по оптимизации систем теплоснабжения, переключению жилых домов, промышленных и социальных объектов на крупные источники тепла вместо устаревших неэффективных котельных», - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В 2022 году по своей программе реконструкции котельных «ТЭК СПб» модернизировал пять котельных, в том числе две последние крупные мазутные котельные города. Теперь они работают на природном газе. Всего в программу включены 27 источников в Приморском, Кировском, Выборгском, Красносельском, Пушкинском и Колпинском районах города. Надежным и экологически чистым теплоснабжением будут обеспечены 148 жилых и социально значимых зданий. К 2024 году в зоне «ТЭК СПб» не останется источников на неэкологичном топливе.

Источник: gov.spb.ru

15.05.2023 12:43:00

 

 

 

К списку новостей