Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Андрей Воробьев: В Химках в течение года установят более 13 тыс. современных светильников

Андрей Воробьев: В Химках в течение года установят более 13 тыс. современных светильников

В Химках (Московская область) установят более 13 тыс. современных светильников, оснащенных передовыми светодиодами - их светоотдача более 140 лм/Вт, служат более 100 тыс. часов. #новости_энергетики #городская_среда

Инновационное окрашивание обеспечивает максимальную защиту и теплоотвод, а выполненные из полимеров или стекла линзы устойчивы к пожелтению и экстремальным погодным условиям. Все оборудование – российского производства, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

В Химках также установят шкафы управления для обеспечения питания электроприборов, реконструируют ситуационный центр. Модернизация системы наружного освещения начнется уже 31 мая и завершится 1 июня 2024 года. Финансирование проекта будет с использованием механизма инфраструктурных облигаций.

Заявка региона принята на прошедшем заседании Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

«Механизм инфраструктурных облигаций выполняет задачи инициативы социально-экономического развития правительства России «Инфраструктурное меню», помогает создавать комфортные условия жизни граждан и улучшать качество их жизни. Сегодня на штабе одобрили использование данного инструмента для создания наружного освещения на территории городского округа Химки Московской области. Проект также даст дополнительный импульс жилищному строительству», - сказал Марат Хуснуллин.

Модернизацию проведут в рамках концессионного соглашения. Общий объем инвестиций в проект составит более 550 млн. рублей с привлечением инфраструктурного займа от СОПФ «ДОМ.РФ» под 4,5%.

«Это серьезное подспорье для регионов - механизм инфраструктурных облигаций, который правительство РФ запустило в конце 2020 года. Мы получаем дополнительную возможность развивать территории, создавать дорожную, инженерную, социальную, общегородскую инфраструктуру. Это может быть использовано в концессии - выигрывают и жители, и бизнес. Эффект от реализации проекта в Химках очевиден – это современные фонари, которые светят ярко и надежно, к тому же они позволят экономить электроэнергию не менее чем на 50%. За год концессионер планирует заменить более 13 тыс. светильников и 140 опор, протяженностью свыше 16 км. Сегодня большой запрос на модернизацию наружного освещения в Химках. Работы проведут оперативно - уже к следующему лету. Новое качество жизни получат свыше 50 тыс. семей», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В Химках сейчас свыше 17,5 тыс. светильников, 12 тыс. опор линий электропередачи, протяженностью 435 км, а также более 260 шкафов управления.

Источник фото: Пресс-служба Губернатора Московской области

 

15.05.2023 12:27:11

 

 

 

К списку новостей