Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Газпром нефть» подключила аэропорт Шереметьево к собственной блокчейн-системе

«Газпром нефть» подключила аэропорт Шереметьево к собственной блокчейн-системе

Оператор авиатопливного бизнеса компании «Газпром нефть» — «Газпромнефть-Аэро» — внедрил в международном аэропорту Шереметьево блокчейн-платформу Smart Fuel. Цифровая система позволяет моментально оплачивать заправку «в крыло».

С помощью блокчейн-платформы в московском аэропорту начнут обслуживаться самолеты авиакомпании Smartavia, выполняющие рейсы по более чем 20 направлениям России.

За счет использования платформы Smart Fuel время взаиморасчетов между топливным оператором и авиакомпанией сокращается с 4-5 дней до 15 секунд, а интервал межрейсового обслуживания самолетов – на 10%. Заказ заправки, оплата и обмен отчетными документами происходят полностью в онлайн-режиме. Вся информация об операциях поступает в электронное полетное задание авиакомпании и в цифровую систему учета на топливозаправщиках. Платформа обеспечивает высокий уровень информационной безопасности – все данные о сделках подтверждаются участниками процесса и хранятся в блокчейн-системе.

Система уже доступна в 18 аэропортах России. По итогам 2022 года объем заправок «в крыло» с применением блокчейна был увеличен в семь раз. Российские авиакомпании активно используют данный цифровой инструмент для повышения эффективности бизнеса.

За время работы в рамках проекта по smart-заправкам с 2021 года было обслужено свыше 10 тыс. рейсов авиакомпании Smartavia в аэропортах Новосибирска, Мурманска и Омска. Теперь к этому списку добавился центральный аэропорт страны – Шереметьево.

Источник: gazprom-neft.ru

16.05.2023 11:15:20

 

 

 

К списку новостей