Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Электроэнергетический дивизион «Росатома» направил на охрану окружающей среды в 2022 году 6,12 млрд рублей

Электроэнергетический дивизион «Росатома» направил на охрану окружающей среды в 2022 году 6,12 млрд рублей

Предприятия Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом» в 2022 году направили на обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды компании 6,12 млрд рублей. Из них 4,919 млрд рублей были потрачены на охрану окружающей среды, свыше 1,2 млрд рублей - на оплату услуг природоохранного назначения.

В эту сумму вошли, в том числе, затраты на снижение негативного воздействия на окружающую среду, охрану атмосферного воздуха и водных объектов, на сохранение и восстановление биоразнообразия на прилегающих природных территориях, на обеспечение радиационной безопасности, сбор и очистку сточных вод, на обращение с отходами, научно-исследовательскую деятельность и многие другие направления деятельности в сфере охраны окружающей среды.

Ежегодно работа всех АЭС России позволяет не допускать выбросы в атмосферный воздух миллионов тонн парниковых газов в СО2-эквиваленте (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался тепловой генерацией). В 2022 году этот эквивалент составил свыше 109 млн тонн СО2.

В 2022 году на действующих АЭС для обеспечения экологической безопасности был выполнен ряд мероприятий, среди которых: ввод в эксплуатацию узла сортировки промышленных отходов на Балаковской АЭС, установка гидравлического пресса для прессования отходов бумаги, пластика и поролона на Калининской АЭС, модернизация узла приёма, хранения и подачи аммиака на Кольской АЭС, модернизация маслобаков открытого склада масел электроцеха Смоленской АЭС, а также модернизация систем водоотведения Балаковской, Калининской и Нововоронежской атомных станций.

Кроме того, на постоянной основе всеми АЭС регулярно осуществляется селективный сбор, первичная обработка, накопление и последующая продажа отходов, содержащих полезные компоненты, но захоронение которых запрещено - это металлы, бумага, стекло и пр.

«Система производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды Росэнергоатома функционирует устойчиво, постоянно развивается и совершенствуется. Благодаря этому доля атомных электростанций в объеме загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух всеми предприятиями Российской Федерации, уже на протяжении многих лет составляет менее 0,01%», – отметил главный технолог Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты Концерна «Росэнергоатом» Андрей Печкуров.

Источник: rosatom.ru

16.05.2023 12:33:00

 

 

 

К списку новостей