Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ростовская АЭС готова к безопасному прохождению грозового сезона

Ростовская АЭС готова к безопасному прохождению грозового сезона

На Ростовской АЭС завершены мероприятия, направленные на обеспечение безопасной и надежной работы предприятия в период грозового сезона 2023 года. Комиссия под руководством главного инженера АЭС Андрея Горбунова подтвердила готовность подразделений и оборудования к прохождению грозового периода, который в регионе размещения атомной станции обычно начинается в мае и длится до ноября.

В рамках подготовки к особым погодным условиям проведена проверка состояния оборудования, зданий и сооружений, системы отвода поверхностных и грунтовых вод, технических средств, материалов, инструмента и инвентаря, предназначенных для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, работоспособность автоматических систем пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации.

«С целью предотвращения технологических нарушений и обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей региона выполнен комплекс необходимых технических и организационных мероприятий, в том числе тренировки и проверки готовности персонала к действиям в условиях экстремальных погодных явлений: при грозе, пожаре, ливневом дожде и ураганном ветре», - отметил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Ростовская АЭС является филиалом Концерна «Росэнергоатом» (входит в «Росатом»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт ч.

Источник: rosenergoatom.ru

16.05.2023 15:51:00

 

 

 

К списку новостей