Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона в сфере квалификации сотрудников в угольной отрасли

Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона в сфере квалификации сотрудников в угольной отрасли

16 мая 2023 года Госдума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности». #новости_энергетики #уголь

Законопроект направлен на минимизацию профессиональных рисков работников организаций угольной промышленности, осуществляющих руководство горными и взрывными работами, путем повышения их профессиональной подготовки и квалификации.

Наблюдающиеся в последнее время темпы преобразований в угольной отрасли неразрывно сопряжены с трансформацией федеральных норм и правил в области промышленной безопасности и внедрением на практике наиболее современных методов обеспечения безопасности ведения горных работ.

Таким образом, работники организаций по добыче и переработке угля (горючих сланцев) должны обладать актуальными знаниями в части новых регламентирующих документов, изменений нормативных требований, а также применяемых современных методов и технологий.

В указанных целях законопроектом предусматривается сокращение срока периодичности прохождения работниками угольной промышленности обучения по дополнительным профессиональным программам с одного раза в пять лет до одного раза в три года.

Повышение уровня квалификации и подготовки персонала, работающего на опасном производственном объекте, позволит применять современные методы и технологии, обеспечивая тем самым соблюдение нормативных требований в области промышленной безопасности.

Источник: minenergo.gov.ru

17.05.2023 10:00:00

 

 

 

К списку новостей