Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Андрей Белоусов выступил на итоговой коллегии ФАС России

Андрей Белоусов выступил на итоговой коллегии ФАС России

17 мая 2023 года первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов выступил на итоговой коллегии ФАС России. Он отметил, что в 2022 году Правительство РФ в кратчайшие сроки сформировало четкую систему антикризисного управления. Одним из ключевых элементов этой системы стала Федеральная антимонопольная служба. #новости_энергетики #ФАС

Усилия отраслевых органов власти были направлены на стабилизацию социально значимых товарных рынков и обеспечение доступности товаров и услуг для граждан. При активном участии ФАС Правительство РФ запустило механизм параллельного импорта. Сегодня это обеспечивает удовлетворение спроса на зарубежные товары на внутреннем рынке, формирует стимулы для развития малого и среднего бизнеса и создания новых рабочих мест.

Помимо этого, особое внимание уделялось тарифному регулированию. ФАС в кратчайшие сроки провела тарифную кампанию и приняла все необходимые тарифные решения. В частности, это позволило «РЖД» продолжать реализацию инвестиционной программы, включая развитие Восточного полигона.

«В прошлом году для преодоления экономических последствий санкций, введенных против нашей страны, Правительством в кратчайшие сроки была создана чёткая система антикризисного управления. Одним из ключевых элементов этой системы стала Федеральная антимонопольная служба», – отметил Андрей Белоусов.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ также выделил достижения ведомства в части оптимизации механизма государственных закупок, борьбы с картелями, регулирования социально значимых рынков.

В завершение Андрей Белоусов обозначил ключевые направления, на которых службе необходимо сфокусироваться в 2023 году:

- контроль за экономической обоснованностью тарифов;

- контроль за цифровыми монополиями;

- пресечение злоупотреблений со стороны недобросовестных участников товарных рынков;

- дальнейшее развитие биржевой торговли и внебиржевых индексов;

- обеспечение устойчивости системы государственных закупок и поддержание конкуренции на торгах;

- развитие института антимонопольного комплаенс;

- продолжение реализации утвержденного Правительством Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021–2025 гг.

Источник: government.ru

17.05.2023 12:18:36

 

 

 

К списку новостей