Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Калининградской области до 2028 года прогнозируется рост потребления электроэнергии на уровне 2% в год

В Калининградской области до 2028 года прогнозируется рост потребления электроэнергии на уровне 2% в год

Директор Филиала Системного оператора – Балтийское РДУ Игорь Барановский в рамках заседания регионального Штаба по безопасности электроснабжения Калининградской области рассказал о ходе работы над региональной составляющей Схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР). #новости_энергетики #электроэнергетика

В заседании под председательством министра развития инфраструктуры региона Евгении Кукушкиной приняли участие руководители субъектов электроэнергетики региона.

Игорь Барановский отметил, что согласно прогнозу, заложенному в СиПР ЭЭС на 2023-2028 гг., к 2028 году в регионе ожидается увеличение потребления электроэнергии до 5,3 млрд кВт*ч со среднегодовым темпом прироста – порядка 2%. Максимальное потребление электрической мощности 2028 году достигнет показателя 862 МВт.

В СиПР на 2023-2028 гг. определены решения по перспективному развитию электрических сетей энергосистемы Калининградской области, в том числе необходимые для обеспечения нахождения параметров электроэнергетического режима в области допустимых значений.

На девяти центрах питания региона 110 кВ планируется реконструкция с заменой и увеличением мощности силовых трансформаторов. Реализация этих проектов направлена на исключение рисков ввода графиков аварийного ограничения потребителей, а также для обеспечения прогнозного потребления электроэнергии и мощности.

Для нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», специализирующегося на добыче углеводородов со дна Балтийского моря, будут построены ПС 110 кВ Рощино и ВЛ 110 кВ Коврово – Рощино I и II цепи.

Для обеспечения производства ООО «К-Поташ Сервис» по добыче калийно-магниевых солей и обогатительной фабрики в энергосистеме региона появятся ПС 110 кВ Захаровская и заходы от ВЛ 110 кВ О-1 Центральная – Нивенская I и II цепи.

Особое внимание директор Балтийского РДУ обратил на сроки и качество представленных субъектами электроэнергетики исходных данных для разработки очередного СиПР ЭЭС - на 2024-2029 гг.

«Мы выстроили конструктивное взаимодействие и с субъектами электроэнергетики, и с органами исполнительной власти Калининградской области. Сейчас проходят рассмотрение данные сетевых компаний, уточняется информация по крупным инвестиционным проектам. Все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке», – сказал Игорь Барановский.

Заместитель руководителя регионального штаба по безопасности электроснабжения Калининградской области, министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина отметила активную позицию и значимую роль Балтийского РДУ в разработке важнейшего для региона документа и призвала участников к четкому исполнению всех нормативных требований.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

 

 

17.05.2023 12:07:00

 

 

 

К списку новостей