Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глобальный энергопереход потребует ежегодных ВИЭ-инвестиций более $5 трлн до 2030 года

Глобальный энергопереход потребует ежегодных ВИЭ-инвестиций более $5 трлн до 2030 года

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) опубликовало отчет «Финансирование перехода к дешевой энергетике», разработанный в сотрудничестве с Министерством новой и возобновляемой энергетики Индии (MNRE). #новости_энергетики #ВИЭ

Доклад был представлен 15 мая 2023 года в ходе презентация на рабочей группе G20 по энергопереходу (ETWG) в Мумбаи.

В заявлении генерального директора IRENA Франческо Ла Камера, опубликованном по случаю презентации отчета, говорится: «Глобальный энергетический переход требует быстрого расширения использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) во всем мире, что делает доступ к недорогостоящему финансированию крайне важным».

Согласно предварительному обзору IRENA «Перспективы перехода к мировой энергетике», для достижения цели по изменению климата на 1,5 ° C доля ВИЭ в структуре первичной энергии должна возрасти примерно до 3/4, что потребует ежегодных инвестиций в среднем более $5 трлн до 2030 года.

Необходимость расширения масштабов внедрения таких технологий, как экологически чистый водород, хранение энергии и морской ветер, становится все более важной для успеха глобального энергоперехода и достижения глобальных климатических целей. С этой целью жизненно важен доступ к недорогому капиталу для финансирования проектов в странах-членах G20 и за ее пределами. Обстоятельства в конкретных странах различаются, но страновой риск или политический риск часто определяются как основное препятствие для международных потоков институционального капитала.

В отчете также представлены уроки, извлеченные из исторических тенденций снижения затрат на солнечные фотоэлектрические и береговые ветровые технологии, что позволяет использовать инновационные механизмы, которые могут быть приняты для ускорения внедрения новых и критически важных низкоуглеродных технологий, и прогнозируемых инвестиционных потребностей для глобального энергоперехода.

В докладе также подчеркивается необходимость мобилизации ресурсов частного сектора, учитывая ограниченность ресурсов государственного сектора. Стимулирующая роль, которую играет государственный сектор, также обсуждается в контексте необходимости более глубокого сотрудничества между государственным и частным секторами на пути к будущему с нулевой прибылью. Наконец, в отчете подчеркивается значимость лучшего понимания ключевых факторов, влияющих на стоимость капитала для различных технологий и рынков.

Исходя из уроков, извлеченных из резкого снижения затрат, наблюдавшегося в солнечной и ветровой энергетике в последние годы, в отчете перечислены стимулирующие механизмы, которые могут снизить операционные издержки при передаче технологий и способствовать прямым иностранным инвестициям для ускорения масштабирования водородных, морских ветровых и аккумуляторных систем хранения данных – критически важных технологий для следующего этапа энергоперехода.

Источник: irena.org

17.05.2023 11:46:00

 

 

 

К списку новостей