Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сумма затрат на реализацию инвестпрограммы «Облкоммунэнерго» в 2023 году составит 694 млн. рублей

Сумма затрат на реализацию инвестпрограммы «Облкоммунэнерго» в 2023 году составит 694 млн. рублей

АО «Облкоммунэнерго» и дочернее предприятие АО «Объединенная теплоснабжающая компания» («ОТСК») подвели итоги прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2022-2023 гг. на территориях присутствия компаний в Свердловской области. #новости_энергетики #энергетика

О результатах и планах подготовки к предстоящему ОЗП 2023-2024 гг. 16 мая 2023 года на пресс-конференции ТАСС рассказал генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

«По итогам работы в текущем ОЗП 2022-2023 гг. количество аварийных технологических нарушений в электроустановках 0,4 кВ и выше снизилось на 8%, на тепловых сетях на 10% относительно предыдущего периода», - поделился он.

В связи с наступлением устойчиво теплой погоды, энергетики «Облкоммунэнерго» приступили к плановому выполнению ремонтной кампании и технического обслуживания объектов электросетевого хозяйства на территориях присутствия. В перечне мероприятий – замена 97 км провода, более 2,5 тысяч опор воздушных линий электропередачи (ЛЭП), ремонт более 400 трансформаторных и распределительных пунктов.

По крупногабаритному оборудованию запланирован ремонт силовых трансформаторов на подстанциях Алапаевского, Полевского, Новоуральского, Первоуральского районов. Специалисты расчистят порядка 40 км трасс от деревьев и поросли, которые угрожают охранной зоне ЛЭП. Сумма затрат на ремонтную кампанию 2023 года составит 209 млн. рублей, прирост к 2022 году - 17,5%.

Сумма затрат на реализацию инвестиционной программы «Облкоммунэнерго» в 2023 году составит 694 млн. рублей, в том числе 26,5 млн рублей - на модернизацию и реконструкцию воздушных ЛЭП и подстанций (ПС) 35-110 кВ, около 37 млн рублей - на строительство и реконструкцию трансформаторных подстанций (ТП) 6-10/0,4 кВ, 335 млн рублей - на строительство и реконструкцию распределительной сети.

В мае 2023 года в населенных пунктах Свердловской области началась остановка котельных. Так, отключение подачи тепла потребителям АО «ОТСК» в 12 муниципальных образованиях, где ведет деятельность компания, началось 2 мая. На 11 территориях котельные уже остановлены. Подачу тепла в городском округе Пелым прекратят 19 мая.

После окончания отопительного сезона начнутся гидравлические испытания тепловых сетей и котельного оборудования на прочность и плотность. После завершения гидравлических испытаний компания приступит к летней ремонтной программе. По плану модернизации и капитальных ремонтов в 2023 году будут проведены замена насосов, ремонт и замена участков теплосетей.

«На проведение капитальных и текущих ремонтов тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения (ГВС) в «ОТСК» в 2023 году будет потрачено более 105 млн. рублей», - сказал Дмитрий Буданов.

По его словам, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию газовую автоматизированную блочно-модульную котельную мощностью 16 МВт в г. Кировграде.

В настоящее время АО «ОТСК» проводит информационную кампанию с УК, ТСЖ и прочими обслуживающими организациями многоквартирных домов с целью их уведомления о необходимости проведения мероприятий по подготовке систем теплопотребления и тепловых сетей к новому ОЗП.

В частности, компаниям самостоятельно необходимо провести гидравлические испытания, промывку, дезинфекцию, наладку внутренней системы теплоснабжения. Данные работы гарантируют достаточную температуру теплоносителей.

Комплекс проводимых мероприятий позволит обеспечить надежную работу электросетевого комплекса и тепловых сетей в предстоящий осенне-зимний период 2023-2024 гг.

Источник фото: okenergo.com; пресс-центр ТАСС-Урал, Владислав Бурнашев

17.05.2023 11:11:54

 

 

 

К списку новостей