Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ОДУ Востока отмечает юбилей – 55 лет

ОДУ Востока отмечает юбилей – 55 лет

16 мая 1968 года приказом Министерства энергетики и электрификации СССР в Хабаровске создано Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока – ОДУ Востока.

«Усилия коллектива и руководства ОДУ Востока, с 2002 года входящего в состав Системного оператора в качестве филиала, неизменно направлены на повышение эффективности управления электроэнергетическим режимом Объединенной энергосистемы Востока с учетом всех самых современных требований к надежности и устойчивости энергосистем. Накопленный опыт, современная технологическая база и преданность делу сотрудников ОДУ – залог надежного функционирования и дальнейшего уверенного развития ОЭС Востока», – подчеркнул Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий.

История ОДУ Востока насыщена событиями, многие из которых стали знаковыми для российской энергетики. На первом этапе ОДУ возглавило процесс объединения разрозненных, несинхронно работающих энергосистем Дальнего Востока в единый технологический организм. Спустя уже два года после образования ОДУ на параллельную работу были включены энергосистемы Амурской области и Хабаровского края по линии 220 кВ Райчихинск – Хабаровск. Реализация проекта ослабила имевшийся в то время дефицит мощности в Приамурье и создала импульс развитию этого региона. В 1971 году последовало объединение на параллельную работу по линии 110 кВ Хабаровской и Дальневосточной (Приморской) энергосистем.

1970–1980-е годы стали для ОЭС Востока временем активного строительства и ввода генерирующих мощностей. В этот период при участии специалистов и руководителей ОДУ Востока включены в работу Зейская ГЭС, Приморская и Нерюнгринская ГРЭС, Хабаровская и Комсомольская ТЭЦ-3. Начались работы по созданию первого на Дальнем Востоке транзита 500 кВ от Зейской ГЭС до Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В 1980 году в состав ОЭС Востока был включен Южно-Якутский энергорайон Якутской энергосистемы, в 1981-м – Комсомольский энергорайон Хабаровской энергосистемы, в 1990 году - Совгаванский энергорайон Хабаровской энергосистемы.

Помимо обеспечения перспективного развития энергосистемы, важнейшей задачей ОДУ всегда являлось оперативно-диспетчерское управление ОЭС Востока и надежного электроснабжения потребителей.

Для решения этой задачи коллективом ОДУ еще со времен ЕЭС СССР ведется большая работа по внедрению цифровых технологий. Так, первый на востоке страны комплекс противоаварийной автоматики был введен в эксплуатацию в сети 220–500 кВ, прилегавшей к Зейской ГЭС, в 1978 году. В нем впервые в мире успешно применено управляемое электрическое торможение гидроагрегатов. В августе 1976 года в промышленную эксплуатацию была принята первая очередь автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) ОДУ Востока. В 2014 году в ОЭС Востока впервые в стране была введена в эксплуатацию Централизованная система противоаварийной автоматики (ЦСПА) третьего поколения.

В новейшей истории энергетики страны ОДУ Востока обеспечивает надежную работу и развитие Объединенной энергосистемы Востока. Так, в первые десятилетия нового века специалистами ОДУ были обеспечены режимные условия для ввода в работу Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, Восточной ТЭЦ, второй очереди Благовещенской ТЭЦ, завершения строительства сети 500 кВ в южной части ОЭС Востока. Всего за 55 лет существования ОДУ суммарная установленная мощность генерации энергообъединения увеличилась в 16 раз.

Значимой вехой на новом витке развития стало включение Западного и Центрального энергорайонов энергосистемы Республики Саха (Якутия) в состав Единой энергосистемы России с включением на параллельную работу с Объединенной энергосистемой Востока и передача их под управление специально созданного для этой цели Филиала АО «СО ЕЭС» Якутское РДУ.

В настоящее время ОДУ Востока осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления режимом Объединенной энергосистемы Востока, которая располагается на территории пяти субъектов РФ: Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия). По трем воздушным линиям 220 кВ ОЭС Востока связана с энергосистемой Забайкальского края ОЭС Сибири. С территории Амурской области по линиям электропередачи 110 кВ, 220 кВ и 500 кВ осуществляется переток в северную часть Китайской Народной Республики.

Электроэнергетический комплекс ОЭС Востока охватывает площадь 4457,4 тыс. кв. км с населением пять млн человек. В составе ОЭС Востока работает 29 электростанций мощностью 5 МВт и выше суммарной установленной мощностью свыше 11 000 МВт, электрические подстанции класса напряжения 110–500 кВ общей мощностью 41 млн кВА и линии электропередачи 110–500 кВ общей протяженностью более 35 тыс. км.

На текущем этапе ключевой задачей ОДУ Востока является подготовка к принятию с 2024 года функций оперативно-диспетчерского управления технологически изолированными территориальными энергосистемами Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей. Расширение зоны диспетчерской ответственности ОДУ Востока предусмотрено принятыми в июне 2022 года изменениями в Федеральный закон «Об электроэнергетике». В настоящее время подготовительная работа в этом направлении идет четко по графику.

«За 55 лет операционная зона ОДУ Востока прошла путь от нескольких изолированно работающих энергосистем и энергорайонов до мощной объединенной энергосистемы суммарной установленной мощностью более 11 тысяч МВт, располагающей крупными тепловыми и гидравлическими электростанциями, развитой электрической сетью 220–500 кВ. Сегодня перед нами стоят новые задачи, связанные с возрастанием роли Дальнего Востока в российской экономике. Приближается включение региона в общероссийский рынок электроэнергии. Опора на высокие технологии и высочайшая квалификация сотрудников ОДУ позволят успешно найти ответ на актуальные вызовы», – отметил генеральный директор ОДУ Востока Виталий Сунгуров.

Источник: so-ups.ru

17.05.2023 14:05:00

 

 

 

К списку новостей