Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В 2022 году ФАС России индивидуально подходила к решению поставленных задач

В 2022 году ФАС России индивидуально подходила к решению поставленных задач

В 2022 году ФАС России индивидуально подходила к решению поставленных задач в интересах граждан и бизнеса, заявил 17 мая 2023 года руководитель службы Максим Шаскольский в ходе итоговой коллегии ведомства. #новости_энергетики #ФАС

По его словам, усилия ФАС России в 2022 году были направлены на защиту граждан от действий недобросовестных участников рынков, обеспечение доступности товаров и услуг, поддержку российских предприятий.

В частности, ФАС России совершенствует нормативную базу по социальной газификации. С 1 марта 2023 года программа распространена на медицинские и образовательные организации, которые смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям. Кроме того, программа социальной газификации стала бессрочной – это даст возможность еще большему количеству людей бесплатно провести газ до участков.

В 2022 году ФАС России провела проверки тарифов, установленных для 42 регулируемых организаций в 8 регионах. По результатам проверок из необходимой валовой выручки исключено более 3,58 млрд рублей необоснованно заложенных средств. Работа по контролю за установлением тарифов в регионах России будет продолжена.

В рамках борьбы с картелями ФАС России и ее территориальные органы в 2022 году возбудили 305 дел об ограничивающих конкуренцию соглашениях и координации экономической деятельности. Вынесено 960 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму более 5 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей уже поступили в бюджет.

Лидерами по количеству выявленных нарушений, требующими особого внимания со стороны антимонопольных органов, по-прежнему остаются рынки ремонта и строительства, в том числе автомобильных дорог, поставок медицинских изделий, жилищно-коммунального хозяйства, а также реализации недвижимости.

Максим Шаскольский также отметил работу ведомства на рынках строительных материалов, финансовых услуг, электроэнергетики и ЖКХ, контроля цифровых платформ, иностранных инвестиций и соблюдения законодательства о рекламе, работу по реализации Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 гг., международному сотрудничеству и законотворческую деятельность.

Глава ведомства подчеркнул, что работа службы не сводится к поиску нарушений и наложению санкций. ФАС России последовательно работает над повышением эффективности контроля, снижением издержек, увеличением эффективности расходования бюджетных средств, а также формированием единообразной правоприменительной практики на территории всей страны и созданием единых для всех участников рынков, прозрачных и понятных правил работы.

Источник: fas.gov.ru

17.05.2023 13:18:00

 

 

 

К списку новостей