Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Квадра» направит около 220 млн рублей на замену участка тепломагистрали в Курске

«Квадра» направит около 220 млн рублей на замену участка тепломагистрали в Курске

Филиал АО «Квадра» - «Курская генерация» направит 219,8 млн рублей на реконструкцию изношенного участка тепломагистрали в Курске. В целом, специалисты заменят 1256 м трубопроводов большого диаметра (800 мм).

«После того, как в январе прошлого года на этой теплосети произошла очередная авария, необходимость реконструкции теполомагистрали по окончании отопсезона стала очевидна. Именно поэтому мы, не откладывая, включили участок в ремонтную программу на этот год», - пояснил управляющий директор Курского филиала «Квадры» Евгений Артемов.

«Этот участок магистрали № 2 ТЭЦ СЗР в районе улицы Студенческой от ТЦ «Линия» до проспекта Дружбы обеспечивает теплом значительную часть жителей Центрального округа города. При этом износ трубопроводов составляет порядка 77%. Необходимо минимизировать риск аварий на этом участке, поскольку в районе улицы Студенческой отсутствует резервная схема теплоснабжения. В отопительный период порыв тепломагистрали приводит к отсутствию тепла и горячей воды в социально значимых учреждениях и в жилых домах с количеством проживающих более 45 тыс. человек», - отметил министр ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулевин.

Основной причиной износа теплосети стало отсутствие действующей ливневой канализации, что значительно ускорило процесс коррозии труб. Новая сеть будет выполнена из труб в пенополиуретановой изоляции, устойчивым к подтоплениям, перепадам давления и температуры, с минимальным сроком службы в 40 лет. Энергетики также смонтируют новые неподвижные опоры, запорную арматуру и устройства, компенсирующие расширение трубопроводов при нагревании водой.

Монтажные бригады приступят к земляным работам и вскрытию тепломагистрали с 20 мая. Затем - с 25 по 27 мая – на участке проведут отпрессовку. После этого специалисты приступят к демонтажу изношенной сети и укладке новых труб, которую планируется завершить 27 июня 2023 года.

Источник: сайт АО «Квадра»  

18.05.2023 14:26:00

 

 

 

К списку новостей