Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Развитие науки позволит обеспечить технологический суверенитет России

Развитие науки позволит обеспечить технологический суверенитет России

В Координационном центре прошла стратегическая сессия, посвященная перспективам развития Национального центра физики и математики до 2030 года. Итоги обсуждения подводил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. #новости_энергетики #наука

В ходе сессии НЦФМ предложил сконцентрироваться на ряде перспективных научных проектов, которые имеют высокий потенциал прорыва в фундаментальной науке.

При этом кооперация из 17 российских университетов во главе с Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом имени Н. И. Лобачевского позволит подготовить кадры в области критической информационной инфраструктуры.

На сегодня НЦФМ ведет несколько прикладных работ для укрепления безопасности и технологического суверенитета страны. В частности, к его вкладу в развитие ядерного оружейного комплекса относится разработка комптоновского источника для диагностики ядерных процессов.

Помимо этого, НЦФМ ведет несколько проектов для развития критической информационной инфраструктуры. НЦФМ объединяет технологические компетенции и возможности 55 институтов, что позволяет создать в России литограф для выпуска чипов по топологии 7 нм, фотонную электронную компонентную базу, лазерные системы, цифровых двойников и систему астронавигации.

Источник: ac.gov.ru

18.05.2023 13:06:00

 

 

 

К списку новостей