Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Квадра» прекращает аренду муниципальных объектов централизованного теплоснабжения в Липецкой области

«Квадра» прекращает аренду муниципальных объектов централизованного теплоснабжения в Липецкой области

В связи с появлением в ряде региональных СМИ информации по вопросу прекращения аренды муниципальных котельных филиал АО «Квадра» - «Липецкая генерация» информирует. #новости_энергетики #теплоснабжение

По договорам аренды, срок действия которых истек в 2006-2021гг., филиал арендовал муниципальные котельные и теплосети в пяти муниципальных образованиях Липецкой области. В том числе в г. Ельце (35 котельных), г. Данкове (3 котельные), г. Грязи и Грязинском районе (11 котельных), а также в Липецком районе (9 котельных). Котельные были взяты во временную аренду для обеспечения надёжного теплоснабжения потребителей, пока не будут найдены и подготовлены новые эксплуатирующие организации. Ввиду истечения срока аренды, в соответствии с Гражданским кодексом РФ действие договоров продлилось на неопределенный срок.

Прекращение аренды объектов теплоснабжения в г. Ельце, г. Данкове, г. Грязи, а также Грязинском и Липецком районах планировалось еще в 2022 году. При этом учитывая риски, связанные с прохождением отопительного сезона и необходимостью обеспечения теплоснабжения потребителей, АО «Квадра» пошло навстречу главам муниципалитетов и продолжило эксплуатацию котельных вплоть до окончания отопительного сезона. Также заблаговременно, в соответствии с условиями договоров, а также положений Гражданского кодекса РФ, собственникам были направлены уведомления о прекращении договоров аренды и возврате арендуемого имущества с 28 апреля 2023 года. В дальнейшем в ходе переговоров с администрацией региона и муниципалитетами срок в городе Елец был продлен на один месяц

Липецкая генерация постоянно взаимодействует с муниципалитетами и администрацией региона по подготовке передачи котельных. Совместно с главами муниципальных образований разработаны дорожные карты по обеспечению передачи котельных новым владельцам. Они включают оказание технической и материальной поддержки с целью сохранения надежности теплоснабжения в переходный период: подготовка к новому отопительному сезону, проведение гидравлических испытаний, экспертиза промышленной безопасности, получение паспорта готовности к отопительному сезону, обучение и подготовка руководящего персонала, а также передача техники и спецодежды.

Со стороны АО «Квадра» также подготовлена вся необходимая документация, обеспечено работоспособное состояние оборудования и сетей, подготовлен обслуживающий персонал, готовый к переходу в новые эксплуатирующие организации.

Практика показывает, что управление небольшими котельными гораздо более эффективно местными эксплуатирующими организациями. Отметим, что в 2018 году АО «Квадра» уже были прекращены подобные арендные отношения в части имущества Чаплыгинского, Усманского, Задонского, Тербунского, Становлянского, Хлевенского муниципальных районов Липецкой области. Роль эксплуатирующих организаций во всех случаях была успешно принята местными хозяйствующими субъектами. Этот процесс также проводился в межотопительной период, что позволило собственникам объектов обеспечить их дальнейшую эксплуатацию и не допустить прекращения подачи коммунальных ресурсов.

Источник: сайт АО «Квадра»

18.05.2023 12:02:00

 

 

 

К списку новостей