Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Алексей Кулапин: Регионы РФ должны перейти к постоянному формированию прогнозных ТЭБ

Алексей Кулапин: Регионы РФ должны перейти к постоянному формированию прогнозных ТЭБ

Работу по формированию прогнозных топливно-энергетических балансов (ТЭБ) в субъектах РФ необходимо выстроить на принципах долгосрочности и непрерывности с участием в ней сторон, заинтересованных в эффективном функционировании и развитии топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на всех уровнях управления, заявил 17 мая 2023 года генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин. #ТЭК

Выступая на заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика», он отметил, что стратегическое планирование на федеральном и региональном уровне необходимо для обеспечения энергетической безопасности и бесперебойного энергоснабжения, в том числе устранения диспропорций производства и потребления энергии и эффективного использования местных ресурсов. В этой связи снова становится актуальной разработка ТЭБ с использованием новых унифицированных методологических подходов.

Алексей Кулапин предложил установить единый для всех регионов срок разработки прогнозного ТЭБ – до 2035 года, а также включить основные положения порядка составления ТЭБ в методику разработки прогнозов социально-экономического развития страны и отдельных субъектов, а сам ТЭБ включать в качестве самостоятельного раздела в стратегии социально-экономического развития регионов.

Чтобы усовершенствовать методологические и организационные аспекты разработки ТЭБ Минэнерго России совместно с РЭА Минэнерго России приступило к доработке действующего Порядка составления ТЭБ. Обновленный документ будет включать в себя методологию прогнозирования балансов производства и потребления топливо-энергетических ресурсов на долгосрочную перспективу.

«В текущем году планируется создание прототипа системы прогнозирования развития ТЭК субъектов Российской Федерации на основе анализа их социально-экономического положения и прогнозов социально-экономического развития. Для тестирования системы будут выбраны пилотные 3-5 регионов, для которых будут проведены расчеты фактических и прогнозных ТЭБ», – сообщил Алексей Кулапин.

Он добавил, что организация такой работы потребует внедрения соответствующих алгоритмов работы с данными и методологий прогнозирования с разными временными горизонтами. Для этого необходимо уделить внимание подготовке соответствующих квалифицированных кадров, обеспечить регионы постоянной консультационной поддержкой, сформировать четкие регламенты взаимодействия участников, разработать и внедрить единые программные решения на всех уровнях с учетом возможностей платформы «ГосТех».

Источник: сайт РЭА Минэнерго РФ

18.05.2023 11:16:00

 

 

 

К списку новостей