Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Правительство РФ утвердило план по развитию СМП до 2035 года

Правительство РФ утвердило план по развитию СМП до 2035 года

Правительство РФ утвердило план по развитию Северного морского пути (СМП) до 2035 года. Одной из главных задач остается увеличение провозной способности СМП к 2026 году до 100 млн тонн и 200 млн тонн к 2030 году. Планом предусмотрено создание всей необходимой инфраструктуры. #новости_энергетики #СМП

Объем инвестиций в реализацию плана до 2035 года составит 1,8 трлн рублей. Инвестиции государства защищены соглашениями между компаниями, реализующими проекты в Арктике, и Минвостокразвития. Компании должны поставить по СМП не менее 30 млн тонн в текущем году, не менее 71 млн тонн в 2024 году и более 190 млн тонн в 2030 году.

План предусматривает формирование грузовой базы, в частности привлечение новых грузопотоков, развитие каботажной линии и транзитных перевозок, а также увеличение количества рейсов.

Будет создана наземная транспортная инфраструктура. От Мурманска до Владивостока создаются и модернизируется 14 портов и терминалов, вводятся новые перевалочные терминалы для сжиженного природного газа (СПГ), угля и удобрений.

Утверждены планы-графики создания нового ледокольного и транспортного флота ледового класса в количестве 153 судов. Судостроительная отрасль успешно преодолевает вызовы, связанные с замещением иностранных технологий.

Обеспечение безопасности судоходства по СМП включает новую спутниковую группировку, развитие гидрографического и гидрометеорологического обеспечения, аварийно-спасательной и медицинской инфраструктуры.

Основные полномочия по управлению судоходством по СМП переданы ГК «Росатом». Совместно с правительством компания создает единую экосистему, удобную для всех участников СМП.

Развитие внутренних перевозок по СМП позволит повысить эффективность снабжения северных регионов, сделать доставку товаров на Север быстрее и надежнее.

Источник: ac.gov.ru

18.05.2023 15:36:43

 

 

 

К списку новостей