Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На АЭС «Аккую» отправлен аналитический тренажер для подготовки оперативного персонала

На АЭС «Аккую» отправлен аналитический тренажер для подготовки оперативного персонала

Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций (АО «ВНИИАЭС», входит в Концерн «Росэнергоатом») завершил отгрузку аналитического тренажера (АТ) для атомной электростанции (АЭС) «Аккую» (Турецкая республика).

Это программно-технический моделирующий комплекс, предназначенный для подготовки и поддержания квалификации оперативного персонала. На днях все оборудование для него весом более 13 тонн было загружено в четыре трейлера, которым предстоит за две недели преодолеть маршрут от Москвы до площадки АЭС «Аккую».

«Аналитический тренажер использует ту же полномасштабную модель энергоблока, функционирующую в реальном масштабе времени, что и полномасштабный тренажер. Эта модель создана во ВНИИАЭС без использования каких-либо зарубежных кодов для моделирования, на основе полностью российской системы проектирования, и соответствует всем российским и зарубежным требованиям», - рассказал заместитель директора ВНИИАЭС-НТП, директор отделения математического моделирования и тренажеростроения АО «ВНИИАЭС» Виктор Чернаков.

В состав АТ входят точные копии блочного и резервного пультов управления реального блока № 1 АЭС «Аккую». Основное его отличие от полномасштабного тренажера состоит в том, что пульты и панели блочного пульта управления в АТ отображаются в графической форме на сенсорных мониторах.

Летом 2022 года аналитический тренажер для АЭС «Аккую» был собран, отлажен и успешно прошел комплексные испытания на специализированном полигоне АО «ВНИИАЭС» с участием технологов АЭС «Аккую». После этого он прошёл полное тестирование в рамках первого этапа приемочных испытаний с участием специалистов всех оперативных смен блочного пульта управления блока №1 АЭС «Аккую», сооружаемой по российскому проекту. При этом в составе смен были как опытные российские атомщики, так и турецкие специалисты, прошедшие обучение в российских университетах по профильным специальностям.

В ближайшее время ВНИИАЭС также планирует отправку пяти учебных классов для оснащения учебно-тренировочного центра (УТЦ) АЭС «Аккую».

Российская промышленность наращивает выпуск необходимой техники и оборудования, укрепляя технологический суверенитет страны. На смену импортным комплектующим приходят российские разработки, укрепляется технологическое партнерство с дружественными иностранными компаниями. Президент считает реализацию программ поддержки промышленности вопросом нацбезопасности и ставит задачу выйти на устойчивый промышленный рост в РФ.

Источник: rosenergoatom.ru

19.05.2023 14:21:00

 

 

 

К списку новостей