Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Москве состоялось ежегодное собрание РАВИ

В Москве состоялось ежегодное собрание РАВИ

17 мая 2023 года состоялось ежегодное собрание Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), на которое были приглашены все участники ветроэнергетической отрасли. Встреча была посвящена работе по созданию концепции национальной Программы по развитию ветроэнергетики в России. #новости_энергетики #ветроэнергетика

Политический взгляд на положение российской ветроэнергетической отрасли изложил Сергей Морозов, Председатель РАВИ, депутат Госдумы РФ, инициатор создания национальной программы развития ВИЭ в России в докладе «О Государственной программе развития ВИЭ в России. Актуальность для участников рынка. Национальные приоритеты».

Программа – это ответ РАВИ и активной части ветроэнергетического рынка на результаты конкурса ДПМ ВИЭ 2.0. Если критикуешь создавшееся положение вещей, предлагай выход. Создание Программы развития ВИЭ-генерации как раз такой шаг, который позволит закрепить в документах самого высокого уровня цели и задачи на ближайшую, среднесрочную и длительную перспективу, сориентировать законодательство на сложившуюся экономическую ситуацию.

Геополитический обзор состояния дел в ветроэнергетике сделал Валерий Селезнев, депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по энергетике с докладом «Будущее ветроэнергетики в России: как достичь технологического суверенитета и целей промышленной политики государства».

По мнению Валерия Селезнева, достижения России в плане ветровой и солнечной энергетики самые скромные среди значимых экономик мира, эту ситуацию надо срочно менять.

Взгляд финансиста на ВИЭ-генерацию озвучил Андрей Кирнос, советник Генерального директора «ВЭБ Инжиниринг» (МСК), член Правления РАВИ.

После обсуждения и прений по главному вопросу собрания делегаты предложили кандидатуры для включения в рабочую группу по разработке концепции национальной программы развития ветроэнергетики в России.

По остальным вопросам повестки дня были приняты положительные решения. Члены РАВИ приняли Отчет о деятельности Ассоциации за 2022 год. Принят План работ и бюджет на 2023 год.

Источник: сайт РАВИ

19.05.2023 12:36:14

 

 

 

К списку новостей