Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 13-19 мая 2023 года: Обновление законов, реконструкция мощностей и тарифное регулирование

Итоги недели 13-19 мая 2023 года: Обновление законов, реконструкция мощностей и тарифное регулирование

Последний месяц весны перевалил экватор. Новости недели по большей части носили плановый характер. Это хорошо, так как в них было немало позитива. #новости_энергетики #энергетика

Закон об экспорте энергоносителей

Госдума РФ в первом чтении приняла закон об экспорте СПГ из Северных регионов.

16 мая  палату в первом чтении  прошел федеральный закон «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «Об экспорте газа».

Ограничения по использованию ресурсной базы для производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ) препятствуют монетизации крупных запасов, расположенных на территориях, существенно удаленных от Единой системы газоснабжения.

Законопроектом предусмотрено предоставление права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты (Красноярский край, НАО и ЯНАО). Документ принят с учетом планов компаний по развитию газовых хабов.

Реализация законопроекта позволит создать условия для увеличения производства и экспорта СПГ, а также достижению значительного мультипликативного эффекта в ряде отраслей. В частности, в судостроении общая потребность в танкерах-газовозах может составить более 30 единиц ледового класса, что обеспечит загрузку российских верфей и смежных производств, а также Северного морского пути.

Реконструкция мощностей в регионах

На Волжской ГЭС начато сооружение нового комплектного распределительного устройства (КРУЭ) напряжением 500 кВ. Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций «РусГидро».

В настоящее время разработан котлован здания КРУЭ, завершены работы по сооружению фундаментной железобетонной плиты, начато возведение стен. Все работы планируется завершить в 2024 году.

Существующее распределительное устройство открытой компоновки эксплуатируется с конца 1950-х годов, его оборудование устарело и достигло высокой степени износа.

В Дагестане до 2028 года планируется построить три новые электростанции и модернизировать две ГЭС.   В утвержденной Приказом Министерства энергетики РФ Схеме и программе развития электроэнергетических систем России (СиПР) на 2023−2028 гг. включен прогноз и основные технические решения по развитию энергосистемы Республики Дагестан.

В частности, планируется строительство Новолакской ВЭС мощностью 309,6 МВт с вводом 155,1 МВт мощности на первом этапе в 2025 году и 154,5 МВт мощности на втором этапе в 2026 году. Кроме того, предусмотрено строительство Ногайской СЭС (Чолпан СЭС) мощностью 60 МВт и Зодиак СЭС мощностью 99,9 МВт со сроком ввода электростанций в 2025 году.

Также предусматриваются проекты модернизации Чиркейской ГЭС с увеличением установленной мощности на 100 МВт в 2025—2027 годах и модернизации Каскада Чирюртских ГЭС с увеличением установленной мощности на 8 МВт в 2027—2028 годы.

Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока – ОДУ Востока расширяет сферу деятельности. На текущем этапе ключевой задачей ОДУ Востока является подготовка к принятию с 2024 года функций оперативно-диспетчерского управления технологически изолированными территориальными энергосистемами Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей. Расширение зоны диспетчерской ответственности ОДУ Востока предусмотрено принятыми в июне 2022 года изменениями в Федеральный закон «Об электроэнергетике». В настоящее время подготовительная работа в этом направлении идет четко по графику.

Выручка, тарифы и планы

О ключевых направлениях работы в сфере тарифного регулирования в электроэнергетике рассказал 17 мая года заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс на итоговом заседании Коллегии ФАС России.

«Минэнерго и ФАС разработали и внесли в Правительство проект постановления об особенностях применения законодательства в сфере электроэнергетики в новых регионах», – сообщил заместитель главы Минэнерго РФ.

Еще один важный вопрос – регулирование в сфере электросетевого хозяйства. Факты возможного злоупотребления правом при подключении к электросетям необходимо рассматривать максимально детально. Применение льгот должно быть исключительно адресным.

Павел Сниккарс напомнил о ситуации со стихийным ростом майнинга криптовалют в отдельных регионах и предложил пути решения данной проблемы.

Работу по формированию прогнозных топливно-энергетических балансов (ТЭБ) в субъектах РФ необходимо выстроить на принципах долгосрочности и непрерывности с участием в ней сторон, заинтересованных в эффективном функционировании и развитии топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на всех уровнях управления, заявил 17 мая  года генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин.

Заявление он сделал на заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика».

Алексей Кулапин предложил установить единый для всех регионов срок разработки прогнозного ТЭБ – до 2035 года.

Социальные планы «Газпрома»

«Газпром» создаст условия для подключения к газу около 1 млн домовладений в РФ.

18 мая  правление ПАО «Газпром» рассмотрело перспективы развития системы газоснабжения и газификации субъектов РФ до 2030 года.

Действующими программами предусмотрено строительство 60 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов — в 2,5 раза больше, чем планировалось в 2020 году. Будут созданы условия для подключения к газу более 977 тыс. домовладений и квартир (рост — в 1,8 раза) и 4,7 тыс. котельных (рост — в 1,6 раза) в 5,7 тыс. населенных пунктов (рост — в 1,6 раза). Ос

19.05.2023 17:50:00

 

 

 

К списку новостей