Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Ленском районе Якутии построят новую ТЭС

В Ленском районе Якутии построят новую ТЭС

19 мая 2023 года глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в г. Мирном провел совещание по вопросам строительства Новоленской ТЭС в Ленском районе. #новости_энергетики #энергетика

«Сегодня одним из сдерживающих факторов для развития Якутии является то, что транспортный и энергетический каркас региона был сформирован на базе решений 60-70-х годов прошлого века исходя из существовавших тогда подходов к развитию региона. Экономика Якутии сегодня растет быстрыми темпами. Поэтому вопросы строительства Новоленской ТЭС очень важны для энергетики не только Якутии, но и всего Дальнего Востока и Восточной Сибири в целом», - подчеркнул глава республики.

Он отметил, что ввод новой ТЭС позволит покрыть прогнозируемый дефицит мощности в Бодайбинском энергорайоне, кроме того, она будет снабжать электроэнергией объекты второго этапа Восточного полигона. Важно, что это новые рабочие места для якутян в Ленском и Мирнинском районах.

Участники совещания обсудили ход реализации проекта, в том числе трассу проектируемого магистрального газопровода, транспортные схемы доставки строительных материалов и оборудования, организацию хранения резервного топлива Новоленской ТЭС.

Установленная мощность новой станции составит 550 МВт. Она будет включать два энергоблока. Основным видом топлива будет газ – он будет подаваться по магистральному газопроводу. Новый энергетический объект планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году.

Строительство Новоленской ТЭС ведет компания «Интер РАО». Создана рабочая группа для координации строительства объектов станции из представителей министерств и ведомств Якутии и ПАО «Интер РАО».

Строительство электростанции ведется в соответствии с распоряжением Правительства РФ.

Источник: prav.sakha.gov.ru. Фото: Андрей Сорокин.

22.05.2023 11:03:00

 

 

 

К списку новостей