Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МИД РФ раскритиковал заявления стран G7 о намерениях ускорить переход на чистую энергию

МИД РФ раскритиковал заявления стран G7 о намерениях ускорить переход на чистую энергию

Страны G7 намерены ускорить переход на чистые виды энергии с одновременным усилением экономической безопасности, чтобы справиться с текущим энергетическим кризисом, говорится в принятом в Хиросиме коммюнике по итогам саммита G7, прошедшего на минувшей неделе. #новости_энергетики #энергопереход

«Для того, чтобы решить проблемы нынешнего энергетического кризиса... и достичь нашей общей цели нулевой эмиссии самое позднее к 2050 году, мы подчеркиваем реальную и срочную необходимость и возможность ускорить переход на чистые виды энергии с одновременным повышением энергетической безопасности», - говорится в заявлении.

Кроме того, страны заявили, что приглашают Международное энергетическое агентство дать рекомендации до конца 2023 года по способам диверсификации поставок энергии и критически важных минералов, так же, как и по производству чистой энергии.

G7 подтвердили приверженность достижения полностью или преимущественно декарбонизации энергетического сектора к 2030 году.

Между тем, Министерство иностранных дел (МИД) РФ раскритиковало эксперименты «группы семи» по энергопереходу

Эксперименты «группы семи» в области энергоперехода и внедрения «зеленых технологий» не позволяют сформировать устойчивый энергобаланс, заявили 21 мая 2023 года в МИД России в комментарии о прошедшем саммите G7.

«Такие нововведения могут позволить себе страны с высоким уровнем достатка. Их навязывание государствам, и без того на протяжении долгого времени испытывавшим энергетический голод, подрывает основу для устойчивого роста национальных хозяйств», - подчеркнули в ведомстве.

Источник: РИА Новости

Источник фото: currency.com

 

 

22.05.2023 10:32:00

 

 

 

К списку новостей