Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В консорциум «Энергетика будущего» вошел Финансовый университет при Правительстве РФ

В консорциум «Энергетика будущего» вошел Финансовый университет при Правительстве РФ

19 мая 2023 года президиум научно-образовательного консорциума «Энергетика будущего» на первом заседании одобрил присоединение к консорциуму Финансового университета при Правительстве РФ. Мероприятие прошло на площадке Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России.

«Финансовый университет – один из старейших вузов страны, чьи компетенции в сфере финансов, экономики, права и менеджмента безусловно расширят возможности и научно-практические задачи нашего консорциума», – подчеркнул генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин.

Исполняющая обязанности ректора Финансового университета Светлана Солянникова обозначила основные направления совместной деятельности в рамках консорциума. В первую очередь, это участие в образовательных мероприятиях: открытых лекциях, мастер-классах, программах дополнительного профессионального образования, связанных с экономическими аспектами деятельности топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Университет выразил готовность оказать необходимую поддержку при подготовке и проведении научно-практической конференции «Территория энергетического диалога», а также взаимодействовать с Платформой энергетических исследований БРИКС в ходе реализации исследований.

В рамках повестки заседания участники также утвердили план деятельности консорциума на 2023 год, который включает в себя создание условий для информационного обмена научно-технической информацией, проведение открытых лекций по актуальным проблемам ТЭК России, реализацию совместных инициатив на международных площадках, а также проведение экспертных мероприятий в рамках научно-практической конференции «Территории энергетического диалога».

«Реализация этих задач станет вкладом в научно-технологическое развитие ТЭК России, а консорциум – институциональной основой в поддержку принятия управленческих решений в ТЭК и реализации государственной политики, в том числе по вопросам развития кадров. Кроме того, консорциум может эффективно оказывать образовательные, консалтинговые и научно-исследовательские услуги, популяризовать научно-практические достижения в области энергетики и обеспечивать трансфер современных технологий в практическую деятельность компаний ТЭК», – сообщил глава Агентства.

В ходе обсуждения директор Административного департамента Минэнерго РФ Ирина Арефьева выступила с предложением привлечения консорциума к подготовке отраслевой экспозиции в рамках Международной выставки-форума «Россия». По ее словам, сегодня отрасль нуждается в молодых специалистах, поэтому целесообразно проработать вопрос об организации совместного открытого лектория для школьников старших классов и студентов профильных вузов, который поможет пробудить интерес к энергетической отрасли и определиться с выбором будущей профессии.

Еще одной темой для обсуждения стало согласование совместной программы дополнительного профессионального образования «Направление стратегического развития энергетических компаний в условиях глобального энергетического перехода».

Как отметила руководитель Департамента научной и образовательной деятельности РЭА Минэнерго России Татьяна Еферина, участники консорциума объединят свои компетенции с максимальной вовлеченностью лучшего профессорско-преподавательского состава. Таким образом, будет создан уникальный образовательный продукт о реализации государственных решений в части организации энергоперехода и декарбонизации отраслей промышленности, ключевых аспектов современной российской и международной энергетической повестки, применения основных инструментов финансирования энергоперехода, а также ESG-трансформации бизнеса в современных условиях.

На заседании было также рассмотрено сотрудничество Платформы энергетических исследований БРИКС и консорциума в рамках подготовки исследования по вопросам занятости в энергетическом секторе стран «пятерки» в условиях энергоперехода, о котором рассказала советник генерального директора РЭА Минэнерго России Ольга Юдина.

Она сообщила, что в ходе исследования предлагается определить вызовы в области занятости, с которыми в ближайшее время могут столкнуться пять стран в рамках энергоперехода. По ее словам, разработка совместного подхода стран БРИКС к управлению кадрами в энергетическом секторе может стать основой для совместных программ обучения, а также определить ожидания в отношении занятости в энергетическом секторе на ближайшие годы.

Членам консорциума было предложено войти в состав Наблюдательного комитета по подготовке исследования и принять участие в разработке рекомендаций по дальнейшему развитию сотрудничества стран БРИКС в области совместной образовательной деятельности в контексте энергоперехода.

Источник: rosenergo.gov.ru

22.05.2023 15:19:00

 

 

 

К списку новостей