Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Группа «Россети» и ГЭК Китая обсудили технологии передачи электроэнергии постоянным током

Группа «Россети» и ГЭК Китая обсудили технологии передачи электроэнергии постоянным током

Делегация ПАО «Россети» во главе с генеральным директором Андреем Рюминым в рамках рабочей поездки в Шанхай ознакомилась с опытом строительства и эксплуатации высоковольтных объектов Государственной электросетевой корпорации (ГЭК) Китая.

На преобразовательную подстанцию (ПС) 800 кВ «Фэнсянь Шанхай», которую посетила российская делегация, заведена первая в Китае линия электропередачи постоянного тока этого класса напряжения. Энерготранзит протяженностью более 1,9 тыс. км соединяет преобразовательную подстанцию в Шанхае с аналогичным объектом в провинции Сычуань и позволяет передавать электроэнергию на большие расстояния с минимальными потерями. Всего в эксплуатации ГЭК Китая находится 17 линий электропередачи (ЛЭП) ультравысокого класса напряжения для передачи постоянного тока.

В России технологии постоянного тока в отдельных случаях применяются для обеспечения локомотивной тяги и организации работы трансграничных ЛЭП для транзитов между энергосистемами страны. На площадке Научно-технического центра Группы «Россети» развернуто производство систем компенсации реактивной мощности и оборудования для передачи на постоянном токе. В Санкт-Петербурге завершается прокладка самой протяженной в мире высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии постоянного тока (ВТСП) – собственной разработки компании.

Андрей Рюмин в рамках визита в Шанхай также посетил первую подземную подстанцию сверхвысокого напряжения в Китае – 500 кВ «Цзиньань», которая обеспечивает электроэнергией центральные районы мегаполиса.

ГЭК Китая осуществляет передачу, распределение и сбыт электроэнергии, инвестиции в строительство электросетевой инфраструктуры в Китае и за его пределами, а также научные исследования и разработки в области электроэнергетики.

Между ПАО «Россети» и ГЭК Китая действуют соглашения, направленные на внедрение цифровых технологий и изучение возможностей локализации производства инновационного электротехнического оборудования в России.

Источник: сайт «Россети»

 

22.05.2023 16:31:00

 

 

 

К списку новостей