Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» активизирует работы для повышения надежности всей зоны теплоснабжения котельной Приморская в Петербурге

«ТЭК СПб» активизирует работы для повышения надежности всей зоны теплоснабжения котельной Приморская в Петербурге

ГУП «ТЭК СПб» активизирует работы для повышения надежности всей зоны теплоснабжения котельной Приморская в Санкт-Петербурге. Для этого предприятие строит третий вывод магистральной тепловой сети и технологические трубопроводы протяженностью 510 метров и диаметром 800-1200 мм.

Работы ведутся на территории котельной. Из этого объема уже готовы 70 метров сетей. Новая тепломагистраль повысит надежность и качество теплоснабжения 952 зданий, включая 563 жилых дома, 49 детских садов, 47 школ и 11 объектов здравоохранения. Теплее и комфортнее станет в домах 476000 горожан.

Третий вывод – стратегический проект не только для «ТЭК СПб», но и для всего города. Он также позволит увеличить возможности по резервированию зоны: в случае дефекта у теплоэнергетиков появится больше простора для маневра по переключению абонентов на запасную сеть. Для достижения этих целей предприятие своими силами разработало технико-экономическое обоснование (ТЭО) по повышению эффективности и надежности системы теплоснабжения Приморского района, которое было согласовано городом.

Согласно ТЭО, чтобы эффективно перераспределить тепловую нагрузку в активно застраиваемом районе и обеспечить надежное теплоснабжение новых кварталов без ущерба для уже подключенных потребителей, запланировано частичное переключение абонентов котельной Коломяжская на котельную Приморская с увеличением покупки более дешевой и экологичной тепловой энергии от «Северо-Западной ТЭЦ им. А.Г. Бориса «Интер РАО – Электрогенерация». Соответствующее решение было закреплено в соглашении о долгосрочном сотрудничестве между ПАО «Интер РАО ЕЭС» и Санкт-Петербургом в июне 2020 года. Для этого предприятие строит и реконструирует магистральные трубопроводы.

Работа ведется и на соседнем участке, уже за пределами котельной Приморская. Здесь специалисты меняют 1397 метров трубопровода диаметром 1000 мм. На сегодня обновлено 378 метров сетей. Новая тепломагистраль – это повышенный комфорт для 235 зданий, в том числе 171 жилого дома, 13 детских, пяти лечебных и 11 учебных учреждений. Бесперебойным теплоснабжением будут обеспечены 118000 горожан.

Кроме того, для реализации запланированных мероприятий планируется построить новую 1657-метровую тепломагистраль диаметром 800 мм. Трубопровод повысит надежность и качество теплоснабжения 233 зданий, в том числе 164 жилых домов, 12 детских садов и 18 школ.

Срок сдачи трех объектов, согласно договору - декабрь 2023 года. В целом с учетом строительства и реконструкции сетей по пяти адресам в рамках проекта по повышению надежности зоны котельной Приморская объем работ составит 8,7 км магистральных трубопроводов, 2,6 км уже пролегает в земле. Из всего объема на замену сетей приходится 1,5 км, на новое строительство – свыше 7 км. Результатом проекта станет повышение надежности, качества и эффективности теплоснабжения во всем районе.

Источник: gptek.spb.ru

22.05.2023 15:28:00

 

 

 

К списку новостей