Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Утвержден План развития энергокомплекса Свердловской области на шесть лет

Утвержден План развития энергокомплекса Свердловской области на шесть лет

22 мая 2023 года Министерством энергетики РФ одобрен и утвержден План развития энергокомплекса Свердловской области на шесть лет. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. #новости_энергетики #энергетика

«В энергосистеме Свердловской области наблюдается стабильный прирост электропотребления. Так, согласно прогнозу, к 2028 году планируется увеличение потребления электрической энергии до 45,7 млрд кВт*ч со среднегодовым темпом прироста 0,88%, а также увеличение максимального потребления электрической мощности до 6765 МВт со среднегодовым темпом прироста 0,78%. Для исключения рисков выхода параметров электроэнергетического режима работы энергосистемы за пределы допустимых значений разработан план по перспективному развитию электрических сетей», — рассказал он.

Так, в юго-восточной части Екатеринбурга, а также в поселках Исток и Кольцово предусмотрена реконструкция подстанции 35 киловольт (кВ) «Нива» с переводом на напряжение 110 кВ, строительством распределительного устройства и заменой трех трансформаторов. В южной части Екатеринбурга предусмотрена реконструкция подстанции (ПС) 110 кВ «Керамик» с заменой двух трансформаторов на два новых с большей мощностью. С этой же целью в Арамили предусмотрена реконструкция ПС 110 кВ «Шпагатная» с заменой двух трансформаторов.

С 2023 по 2028 годы в энергосистеме Свердловской области также планируется реализовать проекты, связанные с модернизацией объектов по производству электрической энергии, наиболее крупными из которых являются: Рефтинская ГРЭС (АО «Кузбассэнерго») с модернизацией Блоков № 1 и № 4 с увеличением установленной мощности каждого с 300 МВт до 315 МВт; на Среднеуральской ГРЭС (ПАО «ЭЛ5-Энерго») планируется модернизация турбогенераторов № 6 и № 7 с увеличением установленной мощности каждого со 100 МВт до 120 МВт, что в сумме составит 40 МВт.

Николай Смирнов напомнил, что ранее развитие энергосистемы Свердловской области осуществлялось в соответствии со схемой и программой развития региональной энергетики. С 2023 года мероприятия по развитию энергосистем, в том числе Свердловской области, включаются в схему и программу развития электроэнергетических систем России, которые разрабатываются системным оператором и утверждаются Министерством энергетики РФ на шесть лет.

Источник фото: пресс-служба «Россети»

23.05.2023 10:17:00

 

 

 

К списку новостей