Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В ЕС утвержден законопроект по введению CBAM

В ЕС утвержден законопроект по введению CBAM

25 апреля 2023 года Совет Европейского Союза (ЕС) утвердил ряд общеевропейских законодательных актов в части климатического регулирования, один из которых посвящен вводу Механизма пограничной углеродной корректировки (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM).

Аналитики Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) отмечают, что механизм устанавливает плату за углеродный след продукции, импортируемой на территорию ЕС. Законопроект по введению CBAM разрабатывался в Еврокомиссии в период с 2020 года, первая публичная редакция была выпущена 14 июля 2021 года, а затем законопроект проходил процедуру согласования. В декабре 2022 года была опубликована согласованная с Европарламентом и Советом ЕС редакция законопроекта, близкая к той, что утверждена указанными европейскими институтами в апреле 2023 года.

В отличие от исходной редакции законопроекта по вводу CBAM, утвержденная версия носит очень детализированный характер, что может объясняться намерением избежать неправильного толкования его положений и закрыть «лазейки» по их обходу.

Изначально предусматривалось, что CBAM на первом этапе функционирования будет охватывать ограниченный набор энергоемких товаров – цемент, электроэнергию, азотные соединения, черные металлы и алюминий.

В рамках согласования рассматривалась возможность распространения CBAM на химическую продукцию (продукция органического синтеза, полимеры, водород), но это предложение было принято в ограниченном объеме. В утвержденном законодательном акте действие CBAM дополнительно распространено на водород. В настоящее время чистый водород не является товаром, вовлеченным в международную торговлю – в ЕС импортируется водорода примерно на 2 млн евро, что несопоставимо с общим импортом химической продукции (85 млрд евро).

Однако это положение CBAM рассчитано на перспективу, когда возникнут экспортоориентированные производства водорода в других странах (Россия, Саудовская Аравия, Марокко и т. д.). На этот случай европейские политики заранее устанавливают барьеры для ограничения импорта из этих стран и поддержки внутреннего производства водорода.

 

 

23.05.2023 11:38:00

 

 

 

К списку новостей