Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Тульской области подвели итоги прошедшего и обсудили задачи предстоящего ОЗП

В Тульской области подвели итоги прошедшего и обсудили задачи предстоящего ОЗП

22 мая 2023 года губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел совещание, посвященное подведению итогов прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2022-2023 гг. #новости_энергетики #ОЗП

Министр жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Тульской области Олег Дючков сообщил, что аварийность снижается по всем коммунальным услугам. За последние пять лет было заменено более 60 км тепловых и 255,9 км водопроводных сетей, обновлено оборудование на 29 котельных.

На подготовку к ОЗП 2023-2024 гг. будет направлено более 1,9 млрд рублей из бюджетов разных уровней и средств ресурсоснабжающих организаций. По региональным программам планируется заменить 20,4 км тепловых, 32,1 км водопроводных и 5,8 км канализационных сетей. В рамках концессионных соглашений и инвестиционных программ в 2023 году будут построены три котельные Новомосковске и одна – в Плавске. Таким образом регион перевыполнит ежегодные планы замены ветхих тепловых сетей.

Олег Дючков обратил внимание на то, что экспертизы промышленной безопасности выявили потребность в дополнительных мероприятиях по подготовке котлов и тепловых сетей в Богородицком, Кимовском и Киреевском районах.

Губернатор поручил министру финансов Тульской области Александру Климову рассмотреть возможность выделения дополнительных денежных средств из резервного фонда для решения вопросов теплоснабжения.

Олег Дючков также обозначил ключевые задачи для глав муниципалитетов при подготовке к предстоящему ОЗП:

- своевременно выполнить госпрограммы, замену ветхих тепловых сетей и предписания Ростехнадзора;

- обеспечить своевременную оплату услуг ЖКХ всеми юрлицами, финансируемыми из местного бюджета;

- своевременно пополнить аварийный запас.

«С каждым годом мы все стабильнее проходим отопительный сезон. Это результат совместной плановой работы органов власти области, муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона подчеркнул, что на прохождение ОЗП большое влияние оказывает надежность электроснабжения. Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» с опережением ведет подготовку сетей к новому сезону.

Между тем, несмотря на общую положительную динамику, Большая Тула, Заокский и Ясногорский районы – остаются лидерами по аварийности на электросетях.

Алексей Дюмин обратил внимание на необходимость активизировать выполнение инвестиционной программы и в случае надобности скорректировать ее.

Губернатор также отметил, что в 2023 году по федеральной программе модернизации областному центру будет выделено дополнительно 58 млн рублей на ремонт тепловых сетей.

Глава администрации Тулы Илья Беспалов доложил, что по тепловым сетям планируется выполнить перекладку более 40 км изношенных коммуникаций, подготовить к зиме 181 котельную, восстановить более 12 км тепловой изоляции.

По сетям водоснабжения АО «Тулгорводоканал» проведет работы на 8 водозаборах, подготовит 89 скважин и переложит около 11 км ветхих сетей водоснабжения и водоотведения.

В Киреевском районе в 2023 году заменят котельную, которая обеспечивает теплом треть города. На эти цели выделено 159 млн рублей.

По словам главы администрации Киреевского района Игоря Цховребова, котельная будет запущена к 20 сентября и обеспечит теплом 93 многоквартирных дома и восемь объектов социальной сферы.

Вместе с тем, за прошлый ОЗП по данным Ситуационного центра (СЦ) Губернатора от граждан поступило 220 обращений по нарушению температурного режима в социальных учреждениях.

«Для выполнения полного комплекса запланированных работ нужно, чтобы ресурсники получали средства своевременно и в полном объеме. При этом важно учитывать, что условие выделения федеральных средств по новой программе модернизации – отсутствие задолженности со стороны бюджетных организаций. Органы власти всех уровней должны контролировать, чтобы подведомственные учреждения не допускали просрочек платежей за коммунальные ресурсы», - заключил Алексей Дюмин.

Источник: tularegion.ru

23.05.2023 11:19:00

 

 

 

К списку новостей