Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ДГК» направит порядка 1,9 млрд рублей на подготовку приморской генерации к зиме

«ДГК» направит порядка 1,9 млрд рублей на подготовку приморской генерации к зиме

Приморские предприятия АО «Дальневосточная генерирующая компания» («ДГК», входит в «РусГидро») по завершению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2022-2023 гг. приступили к масштабной подготовке к следующей зиме. Энергетикам предстоит провести все запланированные ремонтные работы на генерирующем оборудовании. В 2023 году на ремонты будет направлено порядка 1,9 млрд рублей. #новости_энергетики

На ТЭЦ «Восточная» ремонтная программа стартовала в апреле. Уже проведено сервисное обслуживание дожимных компрессорных станций №1, 2, 3 и газотурбинной установки №3. В ближайшее время стартует сервисное обслуживание ГТУ №1 и текущие ремонты третьего водогрейного и первого парового котлов. Запланирован также текущий ремонт пункта подготовки газа. Всего же на ремонтную программу ТЭЦ «Восточная» направлено порядка 192 млн рублей.

Более 800 млн рублей пойдут на подготовку к новому ОЗП Владивостокской ТЭЦ-2. Ключевые виды работ коснутся турбинного и котельного оборудования. В первом квартале усилия были направлены на котлоагрегат №5 и турбину №3. Весной специалисты провели механическую очистку системы технического водоснабжения, обеспечивающей охлаждение конденсаторов паровых турбин электростанции морской водой.

Сейчас, во втором квартале, на Владивостокской ТЭЦ-2 проводится масштабный капитальный ремонт котлоагрегата №8. В июне начнется капремонт турбоагрегата №4 совместно с ремонтом генератора №4 и расширенным ремонтом турбины №5. Далее энергетики приступят к капитальному ремонту шестой турбины и текущему ремонту турбогенератора №6.

На Артемовской ТЭЦ ремонтная программа стартовала в марте. В настоящее время энергетики проводят капремонт котлоагрегата №7. На котельном оборудовании в этом году выполняются программы повышения надежности и продления срока эксплуатации. Также ремонтные работы затронут котел №8 и турбоагрегат №5. Всего ремонтная кампания Артемовской ТЭЦ в 2023 году насчитывает более 669 млн рублей.

Специалисты Партизанской ГРЭС в 2023 году проводят три средних и два текущих ремонта на котельном оборудовании, а также два текущих ремонта на турбинном. На эти цели направлено 173 млн рублей. Дополнительно на общую сумму 142 млн рублей проведут семь мероприятий по программе повышения надежности, из них четыре - сверхтиповые работы по замене поверхностей нагрева, одна - сверхтиповая работа по замене элементов каркаса котлоагрегата №1.

Источник: пресс-служба «ДГК»

 

24.05.2023 12:02:00

 

 

 

К списку новостей