Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Республика Беларусь сделала ставку на развитие атомной энергетики

Республика Беларусь сделала ставку на развитие атомной энергетики

Не располагая большими запасами традиционных видов энергоресурсов, Республика Беларусь сделала ставку на развитие атомной энергетики, заявил 24 мая 2023 года Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич в ходе круглого стола «Энергетическая безопасность и экономический рост» в рамках Евразийского экономического форума. #новости_энергетики #АЭС

По его словам, для Беларуси важными условиями обеспечения энергобезопасности является диверсификация видов и поставщиков энергоресурсов, снижение зависимости от углеводородного топлива, в том числе за счет развития атомной энергетики.

«Как показало время, ставка на атомную энергетику - было выверенное и продуманное решение», - отметил Виктор Каранкевич.

Сейчас Белорусская АЭС находится на завершающей стадии строительства в составе двух энергоблоков установленной мощности 1170 МВт каждый

«Это первая зарубежная площадка, где ГК «Росатом» ввела станцию. Объект работает и с внедрением двух водо-водяных энергетических реакторов поколение, которое отвечает самым современным требованиям по безопасности. В то время, как другие государства только приступают к реализации своих национальных ядерных энергетических программ, Республика Беларусь уже сформировала собственную ядерную инфраструктуру. Белорусская АЭС уже работает на экономику страны и приносит ощутимый эффект. С момента включения первого энергоблока 3 ноября 2022 года выработано порядка 15 млрд КВт ч электроэнергии, что позволило заместить расчетно 3,9 млрд куб метров природного газа», - пояснил Виктор Каранкевич.

Второй энергоблок был включен в сеть 13 мая 2023 года, а 19 мая мощность реакторной установки увеличена до 50%.

«Совсем недавно в топливном балансе производства электрической и тепловой энергии природный газ занимал удельный вес более 90%, мы рассчитываем за счет ввода Белорусской АЭС сократить долю углеводородного топлива до 60% в производстве энергии. Кроме того, АЭС для нас - это надежный, экологичный, экономичный источник энергии, а также не только гарант безопасности на десятилетия вперед, но и существенный вклад по возмещению последствий изменения климата. С помощью АЭС планируется снижение более чем на 7 млн тонн выбросов углекислого газа в атмосферу», - подчеркнул Виктор Кранкевич.

Источник фото: ЭПР

 

 

24.05.2023 15:06:00

 

 

 

К списку новостей