Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глава Минэнерго РФ: Сегодня появляются новые глобальные вызовы, и мы должны на них оперативно реагировать

Глава Минэнерго РФ: Сегодня появляются новые глобальные вызовы, и мы должны на них оперативно реагировать

В каждой стране ЕАЭС есть общий взгляд на энергобезопасность, но есть и специфические особенности, заявил 24 мая 2023 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе круглого стола «Энергетическая безопасность и экономический рост» в рамках Евразийского экономического форума. #новости_энергетики #энергетика

«Для России новые вызовы - санкционные, дискриминационные ограничения, которые приводят к тому, что нам приходится искать новые рынки», - сказал он.

Николай Шульгинов подчеркнул, что энергетическая безопасность - это защищенность экономики от угроз в области энергетики. Это возможность топливно-энергетического комплекса (ТЭК) обеспечивать поставки энергоресурсов при любых внешних и внутренних условиях.

«В последние месяцы мы оцениваем по-другому безопасность энергетической инфраструктуры. Другие страны должны оценивать, что будет в промежутке времени до 2030 года: будет ли дефицит энергоресурсов и сколько нужно вкладывать финансовых ресурсов, чтобы поддерживать необходимую добычу и поставку энергоресурсов на рынок. Энергобаланс России структурирован, диверсифицирован. Поэтому нам проще реагировать на эти вызовы», - отметил Министр энергетики РФ.

«У стран ЕАЭС нет коллективной программы энергобезопасности. Если бы мы решили ее создать, одним из главных пунктов стало использование нашего совокупного энергетического потенциала, чтобы обеспечить поставки энергоресурсов потребителям. И второе - это наращивание компетенций, связанных с технологическим суверенитетом наших стран. В особенности, с тем, что связано с оборудованием для нефтегаза, угольной и электротехнической промышленности. Все это нужно обсуждать. Потому что нельзя обеспечивать энергобезопасность отдельной страны ЕАЭС, нужно заниматься этим в целом, всего экономического союза», - заключил Николай Шульгинов.

Источник фото: ЭПР

 

24.05.2023 14:21:54

 

 

 

К списку новостей