Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Санкт-Петербурге подвели итоги отопительного сезона

В Санкт-Петербурге подвели итоги отопительного сезона

23 мая 2023 года на заседании городского правительства подведены итоги работы инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Санкт‑Петербурга в осенне-зимний период (ОЗП) 2022-2023 гг. Были также поставлены задачи на следующий отопительный сезон. #новости_энергетики #ЖКХ

«Хочу поблагодарить энергетиков, руководителей ресурсоснабжающих предприятий, поставщиков тепла и воды, газовщиков и электриков, компании ЖКХ за стабильную работу в прошедшем сезоне. Технологические нарушения устранялись в нормативное время. Удалось сохранить устойчивые темпы инвестирования в инженерно-энергетический комплекс», - сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Завершившийся 11 мая отопительный сезон длился 220 дней – на 25 меньше предыдущего. Общий объем инвестиций на подготовку к нему составил 59,4 млрд рублей. За счет программ модернизации систем теплоснабжения аварийность на магистральных и внутриквартальных сетях по сравнению с прошлым сезоном снизилась на 15%. В жилом фонде количество нарушений уменьшилось на 24%. На 22% снизилось количество обращений граждан по вопросу отопления многоквартирных домов (МКД).

При этом губернатор отдельно отметил, что в Центральном и Адмиралтейском районах аварии произошли на сетях, которые на праве собственности эксплуатирует АО «Теплосеть Санкт‑Петербурга». В ведении этой компании находится более 2,5 тыс. км сетей. Это единственная теплосеть, которая не регулируется городом. Основным акционером этой компании является ПАО «ТГК-1». Сейчас ведутся переговоры по передаче АО «Теплосеть Санкт‑Петербурга» городу.

«Прошу уделить особое внимание профилактике технологических нарушений. Надо усилить работу по применению современных методов диагностики. Необходимо выявлять технологические нарушения на ранней стадии и предотвращать аварийные ситуации», - поручил Александр Беглов.

Подготовка к следующему ОЗП уже началась. В межотопительный период будет проведено порядка 700 гидравлических испытаний, что потребует отключения горячего водоснабжения (ГВС).

К предстоящей зиме в Санкт-Петербурге необходимо подготовить рекордное количество жилых домов – более 24 тыс., а также 1224 детских и 908 лечебных учреждений. В рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на этот год запланированы работы, связанные с подготовкой к отопительному сезону, в том числе: ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (260 домов), крыш (389 домов), ГВС (144 домов), электроснабжения (196 домов). В межотопительном периоде предстоит подготовить 15 теплоэлектроцентралей и 694 котельные, 373 центральных тепловых пункта и 69 тысяч км инженерных сетей, из них 9,5 тыс. км – тепловых.

«К 1 сентября все запланированные мероприятия должны быть выполнены в полном объеме. Районным администрациям, комитетам и предприятиям к началу отопительного периода необходимо обеспечить готовность всех объектов теплоснабжения и жилищного фонда», - поручил губернатор.

Источник: gov.spb.ru

24.05.2023 13:09:45

 

 

 

К списку новостей